Нужно ли мне согласие соседей для постройки веранды в многоквартирном доме, если земля в аренде у застройщика?

• г. Сочи

Живу в многоквартирном доме, статус дома-жилые помещения, все собственники жилых помещений, а земля в аренде на 49 лет не у нас, а у застройщика, он собственник этого дома. Хочу сделать пристрой веранды на первом этаже, нужно ли мне согласие соседей, или достаточно согласие у кого земля в аренде.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла Ивановна! Фасад многоквартирного дома, как ограждающая несущая конструкция, обслуживающая более одного помещения в доме, в силу статьи 36 ЖК РФ относится к общей долевой собственности собственников многоквартирного дома.

В этой связи для пристройки к фасаду требуется, как минимум, согласие собственников жилых и нежилых помещений в доме.

Кроме согласия соседей нужно еще и согласие собственника з/у.