Возможность аренды общедомового участка собственниками жилых помещений в многоэтажном жилом доме

• г. Новокузнецк

В многоэтажном жилом доме собственники нежилого встроенного помещения хотят сделать пристрой на общедомовом земельном участке. Имеют ли право собственники жилых помещений сдать этот участок в аренду тому собственнику?

Ответы на вопрос (1):

Придомовая территория является общей собственностью всех собственников помещений МКД. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)