В каких случая Торгово-Промышленная палата РФ выдает справки о наступлении форс-мажорных обстоятельствах?

• г. Москва

В каких случая Торгово-Промышленная палата РФ выдает справки о наступлении форс-мажорных обстоятельствах? Или это должны делать компетентнтые органы.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Положение

о порядке свидетельствования ТПП Российской Федерации

обстоятельств форс-мажора

(утв. постановлением Правления Торгово-промышленной палаты РФ

от 30 сентября 1994 г. N 28-4)

1. Настоящее Положение разработано на основании Закона Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" от 7 июля 1993 г., Устава ТПП Российской Федерации и определяет порядок свидетельствования ТПП Российской Федерации обстоятельств форс-мажора в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Российской Федерации.

2. Обстоятельства форс-мажора - это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (стихийные явления, военные действия и т.п.). Таковыми признаются пожар, наводнение, землетрясение, ураган, эпидемия, забастовка, военные действия, запрещение экспорта и импорта товаров и другие.

3. Свидетельствование обстоятельств форс-мажора производится ТПП Российской Федерации на основании письменного заявления заинтересованной стороны внешнеторгового контракта, подписанного ее руководителем, а в необходимых случаях - заключения территориальной торгово-промышленной палаты. К заявлению прилагаются следующие документы:

надлежаще заверенная копия контракта (в нем должны быть указаны обстоятельства, освобождающие стороны от ответственности, перечислены события, которые стороны согласились считать форс-мажорными, указаны органы стран, которые подтверждают факт наступления обстоятельств форс-мажора);

копии спецификаций;

справка об объемах выполненных обязательств по контракту;

документы компетентных органов (как правило, не менее двух), подтверждающие наличие обстоятельств форс-мажора. (Таковыми могут быть справки о пожаре, наводнении, землетрясении, урагане, военных действиях, запрещении экспорта и импорта товаров, эпидемии, забастовки и т.п.);

члены ТПП Российской Федерации предъявляют копию платежного поручения об уплате членских взносов за текущий год, остальные предприятия, объединения, организации - копию платежного поручения об уплате стоимости услуги за свидетельствование обстоятельств форс-мажора.

В случае необходимости ТПП Российской Федерации могут быть запрошены дополнительные документы.

4. ТПП Российской Федерации свидетельствует обстоятельства форс-мажора, наступившие на территории Российской Федерации. При этом заявителям выдается сертификат.

5. По просьбе предприятий, объединений и организаций ТПП Российской Федерации на платной основе может проводиться проверка обстоятельств форс-мажора.

6. Заявление и документы для решения вопроса о выдаче сертификата о форс-мажорных обстоятельствах передаются заявителем непосредственно в Договорно-правовое управление ТПП Российской Федерации или направляются по почте в адрес ТПП Российской Федерации.

7. За проверку обстоятельств форс-мажора и выдачу ТПП Российской Федерации сертификата, его копии или дубликата взимается плата в соответствии с устанавливаемыми в ТПП Российской Федерации тарифами.

Предприятия, объединения и организации - члены ТПП Российской Федерации за выдачу сертификатов уплачивают 50% стоимости услуги.

8. Сертификат выдается заявителю в отпечатанном виде на бланке ТПП Российской Федерации.

В сертификате указывается наименование сторон контракта, номер и дата его заключения, место, время, период, в течение которого имели место чрезвычайные и непредотвратимые события.

Сертификат подписывается начальником Договорно-правового управления ТПП Российской Федерации или его заместителем. На сертификате ставится печать ТПП Российской Федерации.

9. Сертификат выдается по каждому контракту отдельно на русском языке. Копия выданного сертификата хранится в Договорно-правовом управлении ТПП Российской Федерации. В течение 3-х дней по письменной просьбе заявителя может быть выдан дубликат сертификата.

10. Оформление сертификата производится в 2-недельный срок с даты поступления заявления. По просьбе заявителя сертификат может быть оформлен в течение 3-х суток с момента обращения.

В случае отказа в выдаче сертификата ТПП Российской Федерации направляет заявителю мотивированный ответ, в сроки, указанные в пункте 9 настоящего Положения.

11. Консультирование предприятий, объединений, организаций по вопросам выдачи сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах и рассмотрение документов, подтверждающих обстоятельства форс-мажора, наряду с ТПП Российской Федерации, осуществляется территориальными торгово-промышленными палатами.

Заключение торгово-промышленной палаты по результатам исследования документов, подтверждающих обстоятельства форс-мажора, оформляется на бланке территориальной торгово-промышленной палаты.