Как забрать свою медицинскую карту из бесплатной поликлиники и встать на учёт в платную?

• г. Ульяновск

Я хочу открепиться от бесплатной поликлиники и встать на учёт в платную и забрать свою мед карту. Но мне её не отают, я имею право забрать свою карту у данной поликлиники?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья! В Министерстве здравоохранения и соцразвития России объяснили, что, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Медицинская карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медицинских карт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ) . Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то в платной поликлинике должны сделать запрос на вашу медкарту.

Не имеете права. Имеете право получить копии медицинских документов, в т.ч. и копию амбулаторно карты, а также выписку из амбулаторной карты. Пишите заявление на имя главного врача поликлиники.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" .