Участие в судебном процессе - вопросы, связанные с обращением в суд и отсутствием при подаче заявления

• г. Казань

Считаюсь ли участником по делу. Если я написал обращение в суд. сам живу в другом городе. На суде не мог присутствовать. Заявление на участие не писал. Но судья обращение приложила к делу. И будет ли приложено мое обращение к делу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если посылали будет приложено, вы все равно участник процесса даже в ваше отутствие.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, если Вы не принимали лично участие в судебном заседании в этом суде (Вы не указали, кто Вы по этому делу, ответчик, истец, третье лицо...), то естественно, что Вы не можете считаться участвующим в судебном заседании согласно статье 165 ГПК РФ (если это гражданское дело).

Во-вторых, какое Вы обращение писали в суд не понятно. Если это процессуальный документ (заявление, ходатайство, возражение на иск, объяснение суду и т.д.), то судья обязан приобщить его к материалам дела.

Всего Вам доброго.