После 12 лет - возможность всплытия дела по статье 327 УК РФ при трудоустройстве и право работодателя на отказ

• г. Орёл

12 лет назад было прекращено дело по нереабилитирующему основанию по ст 327 УК РФ. На данный момент при устройстве на работу, везде проверяет служба безопасности. Всплывет ли данная статья? И если всплывет, имеет ли право работодатель отказать в трудоустройстве?

Ответы на вопрос (1):

Если законом предусмотрено (или иным нормативным актом), что лицо не имеет занимать должность даже при факте уголовного преследования, они вправе отказать. Примером служит закон о статусе судей. В законе о государственной службе предусмотрено только факты наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.