Нарушение закона в работе нашего ТОСК - отсутствие информации в квитанциях о платежах

• г. Моршанск

Наш ТОСК которому перешёл бывший ЖКХ если ты пропустил хоть день или ближе к концу месяца не выдаёт единые квитанции или квитанции с указанием кому и за что я плачу. Всё списывают в долг а квитанции за долг как мне объяснили идут без указания кому за что и за какой период я заплачу тоесть филькина грамота с которой никому ничего не докажеш нечто подобное у меня уже было. Хотелось бы знать законно ли это? слышал есть решение верховного суда по поводу таких квитанцый где должно быть всё расписанно что кому за что и за какой период платится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Верховный суд России признал право жильцов не оплачивать услуги коммунальщиков, пока они не обоснуют и не докажут законность произведенных начислений. Решение прецедентное, теперь гражданам станет проще и быстрее списывать незаконные начисления. По причине равенства граждан перед законом и, следовательно, его толковании и применении судами. Суд разбирался в обыденной истории и пришел к выводу, что те, кто не оплачивает услуги — правы по закону. Обязанность доказывать факт оказания услуги лежит на коммунальщиках, как и её качество. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” 29 июня 2017)

В Жилищном кодексе Российской Федерации, действующем Постановлении Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N307 (в ред. от 06 мая 2011 г.) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», а также принятом, но не вступившим в силу Постановлении Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» деятельность по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению традиционно определена единым термином «коммунальные услуги».