Аферисты заняли комнату и угрожают собственникам - как защититься и получить деньги за аренду?

• г. Нижний Новгород

Что делать?

По письменному Договору найма жилого помещения аферисты сняли на 11 месяцев комнату в общежитии у собственников.

Комнату они заняли своими многочисленными вещами. За первый месяц заплатили. За последующие нет. С 01 июня за комнату не платят, деньги на оплату ЖКХ не дают, Договор найма комнаты расторгнут в одностороннем порядке за их систематическую неуплату. Они игнорируют требования собственников освободить комнату от своих многочисленных вещей, ключи от комнаты не отдают, в комнате НЕ появляются, на звонки и SMS не отвечают, от сдачи комнаты обратно и подписания Акта приёма – передачи жилого помещения уклоняются, на предупреждения о выставлении их вещей из комнаты в коридор – угрожают зверской расправой с причинением тяжкого вреда здоровью (есть диктофонные записи, которые размножены и ОТДАНЫ в ПОЛИЦИЮ). Как выяснилось, они ранее осужденные за преступления, уголовники.

Они задолжали за комнату за четыре месяца 26 тыс. руб. (плата за ЖКХ включена в эту сумму), пошёл уже пятый месяц. Полиция уголовное дело не возбуждает.

КОМНАТА ЗАХВАЧЕНА. Хоть и замен собственником замок, но комнатой пользоваться в полном объёме нельзя, так как эти аферисты свои многочисленные вещи из комнаты сами не забирают и не дают собственникам комнаты их вещи выставить в коридор. Они угрожают физической расправой и заявлением в полицию и суд о пропаже или КРАЖЕ их вещей, если собственники освободят свою комнату от их вещей или сдадут их вещи в ломбард или комиссионку в счёт оплаты их долга за аренду комнаты. Плата за комнату за ЖКХ почти 3000 руб. ежемесячно. Пошёл пятый месяц. У собственников комнаты идут убытки! Пенсия у собственников комнаты маленькая.

И только что с сайта ФССП России стало известно, что эти аферисты ЕЩЁ и должники. Они спрятали вещи от судебных приставов – исполнителей, которые на основании исполнительных листов и судебных приказов разыскивают их имущество. Указано: «Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)». То есть, вещи они спрятали как раз в этой комнате от судебных приставов и НЕ СОБИРАЮТСЯ их ЗАБИРАТЬ! Собственники несколько раз писали им SMS – сообщения, чтобы они оплатили долг 26 тыс. руб. и забрали свои вещи, но они их не забирают, очевидно, они свои вещи оценили меньше этой суммы. Они в ответных SMS – сообщениях матерятся, но за вещами не приходят, возможно, боятся засады оперативников или судебных приставов.

Но комнатой собственники пользоваться не могут! Комната занята, а за ЖКХ собственники обязаны платить.

У нас следующие вопросы:

1. КАК собственникам ОБЕЗОПАСИТЬ свою ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ, если заявления в полицию получают отказ в возбуждении уголовного дела, с этих аферистов полиция даже НЕ БЕРЁТ ОБЪЯСНЕНИЙ, так как ОНИ СКРЫВАЮТСЯ и место их действительного нахождения полиции неизвестно (и это ещё больше преступникам развязывает руки), хотя телефоны с которых они угрожают, включены, работают и по ним можно определить их место нахождения.

2. КАК собственникам ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНО ОСВОБОДИТЬ свою КОМНАТУ от вещей этих аферистов, угрожающих собственникам подачей заявлений о краже или пропаже их вещей, в случае если собственник их выставит из своей комнаты в коридор?

3. КАК собственникам ПОЛУЧИТЬ с этих аферистов ДЕНЬГИ ЗА АРЕНДУ комнаты в течении этих четырёх месяцев, а теперь и пятого или хотя бы получить деньги на оплату коммунальных платежей за ЖКХ, так как храня свои вещи они пользуются комнатой собственников.

Из сайта ФССП России стало понятно, что у этих аферистов есть ЕЩЁ долги!

Может, СОБСТВЕННИКАМ УДЕРЖАТЬ их ВЕЩИ в своей комнате В СЧЁТ их ДОЛГА по АРЕНДЕ комнаты?

4. Что делать? Каков план действий? Прошу написать конкретно, а не общие фразы.

Заранее Спасибо за советы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алекс! Такое сочинение ни один юрист не будет изучать, Вам необходимо обратиться за платной юридической помощью.