Неработающий сын, позаботившийся о группе по здоровью после смерти жены, под угрозой лишения отцовства

• г. Ижевск

Сын не работает официально ни где не устроен. Жена погибла. В данный момент оформляет группу по здоровью.

Звонили с отдела опеки.

Могут ли лишить сына отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Только на основании указанных доводов лишить родительских прав даже суду будет непросто.

Добрый день! Любовь, основания для лишения родительских прав предусмотрены в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В случае если названных оснований нет, лишить родительских прав не могут.

Здравствуйте.

Основания для лишения родительских прав установлены ст.69 СК РФ. Это, например, злоупотребление алкоголем, невыполнение родительских обязанностей, жестокое обращение с ребенком.

Вряд ли в действиях Вашего сына есть что то подобное. И это нужно будет доказывать.