Как сохранить отцовство и право на общение со сыном, если выяснилось, что он не биологический?

• г. Москва

Законный брак, 4 года назад родился сын. Недавно узнал, что сын не мой, а жена планирует уйти к биологическому отцу (развестись) и лишить меня отцовства. Биологический отец давно (3 года) знает о сыне.

Я очень люблю сына, он меня тоже и не хочу от него отказываться. Могут ли меня лешить отцовства, (родительских прав) видеться с сыном?

Ответы на вопрос (4):

Это называется не лишение отцовства, установление отцовство биологического отца и все.

Увы, но если это произойдет, то вы будете ему никто.

Понимаю, что больно, но у вас в переди цела жизнь. Он вырастет и если он будет воспитан иным лицом, то возможно этот просто будет посторонний вам человек.

Силы духа вам.

Если биологический отец подаст в суд об установлении отцовства, и экспертиза это установит, тогда все права на ребенка получить его отец.

Для начала я бы Вам рекомендовал не впадать в уныние и проверить информацию о том, что ребенок не ваш (вполне возможно, что это ложь).

Проверить это можно путем обращения в медицинский центр за проведением молекулярно-генетической экспертизы. Анализ проводят после сбора слюны у вас и ребенка. Слюну можно собрать как самому и потом отвезти в центр, так и непосредственно в медицинском центре. По результату экспертизы Вы ещё до суда узнаете является ли действительно тот мужчина отцом ребенка, а не Вы.

В любом случае, до того как состоится решение суда вы отец ребенка. Возможно стоит пойти на переговоры с предполагаемым биологическим отцом ребенка и попробовать договориться о том, что отцом останетесь Вы.

Отдельно отмечу, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства. (пункт 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей").

В российской судебной практике бывали случаи когда в оспаривании отцовства суды отказывали исходя из интересов ребенка.

Мать может поставить вопрос об аннулировании записи об отцовстве и также билогический отец может поставить такой вопрос. Все будет проводится через генетическую экспертизу.