Отсутствие ответа от магазина на заявление о замене товара или возврате денег - как действовать в случае нарушения гарантийных обязательств

• г. Тюмень

Магазин не ответил на заявление о замене товара или возврат денег и не принимал товар пока рассматривалось заявление (отметка о принятии заявления есть. Через 10 дней ответ не получен. Как поступить? Товар на гарантии. Какие мои действия теперь?

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление о защите прав потребителей в суд. Либо можете еще обратиться в Роспотребнадзор.

Здравствуйте.

Какое требование указали в претензии? Если и обмен товара также, то требования могут быть рассмотрены в течение 20 дней, ст.21 Закона о защите прав потребителей. При этом ответ Вам могут направить почтой в последний день указанного срока.

В случае отсутствия ответа Вы можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд.

А в магазин претензию повторную имеет смысл писать и сдавать товар на проверку качества?

В случае отказа от удовлетворения заявленных требований, будь то заявление либо претензия в 10-тидневный срок Вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!