Покупка дома в ипотеке - что грозит, если основной договор купли-продажи не подписан и ипотека не погашена

• г. Красноярск

Мы продали дом находящийся в ипотеке, ипотека не погашен и основной договор купли-продажи не подписан, только предварительный, а сумма за дом полностью взята у покупателей, чем это грозит? Подали в суд.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если я правильно понимаю, в суд подали покупатели, так как выяснилось, что дом в залоге у банка и покупатели не могут оформить право собственности. В этой ситуации суд может признать предварительный договор недействительным и обяжет Вас вернуть деньги, полученные от покупателей.

Марина! У Вас очень "скользкая" ситуация. Обратитесь со всеми документами к выбранному Вами юристу. Очно или дистанционно. Без этого можно и на тюремные нары угодить! Не раз уже бывало... И не два...

Залогодержатель частное лицо, дом был приобретён за материнский капитал. Может ли это расцениться как мошенничество?

Да, может, если Вы умышленно скрыли от покупателей тот факт, что дом находится в залоге.

В договоре было прописано что дом находится в ипотеке.

Ипотека является запретом на продажу дома?

Здравствуйте, Марина. Залог по ипотеке не является запретом на продажу дома. Для полноценной консультации необходимо видеть документы.