Как получить возмещение ущерба в случае ДТП с умершим водителем без страховки и незарегистрированным автомобилем?

• г. Нижний Новгород

ДТП, водитель без страховки, в ГИБДД ни водитель, ни собственник не являлся (по повесткам). Через два месяца административное дело закрыли. Сделал экспертизу, составил иск и отправился в суд.

В СУДЕ мне было сказано, что человек, которого вы называли Ответчиком, умер в 2018 году.

Авто не перерегистрировался.

Судебное делопроизводство будет закрыто 100%, но есть наследники, минимум тот, кто на этой машине ездит, а значит фактически принял наследство, либо кто-то другой из наследников.

Ущерб значителен.

Каким образом можно получить информацию о наследниках или наследственном деле, чтобы заменить ответчика?

И вообще, каким образом в таком случае можно получить возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Возьмите справку о смерти, постановление суда из которого видно, что ДТП было совершено, когда человек уже умер и напишите заявление в полицию о привлечении неизвестного к уголовной ответственности за угон по ст. 166 УК РФ и за причинение Вам имущественного ущерба по ст. 168 УК РФ. Если наследник признается, что он вступил в наследство - дела не возбудят, но Вы получите данные с кого взыскивать и убедительные основания для взыскания. Чтоб все правильно оформить - Вам надо обратиться в личных сообщениях к любому адвокату тут на сайте. За плату все сделают.

Доброго дня!

У вас неверные сведения о действиях суда при обнаружении факта смерти ответчика.

Суд должен запросить в Нотариальной палате по месту жительства умершего сведения об открытии наследственного дела с приостановлением дела на срок до 6 месяцев.

Так же вам нужно вести в дело в качестве ответчика виновника ДТП, его ФИО и адрес должен быть в административном деле..

И далее уже работать в этом русле.

Мне можно позвонить после 12:00 в рабочие дни для уточнения подробностей.

В установочных данных водителей и транспортных средств указаны первоначальные данные водителей, которые сотрудником ГИБДД зачеркнуты и написано ВОДИТЕЛЬ НЕ УСТАНОВЛЕН.

Теоретически, данного индивидуума я могу ПОПЫТАТЬСЯ привлечь в качестве третьего лица.

Суд обязан запросить или же это он делает по ходатайства?

Непонятно, что произошло. Если водитель умер, то речь идет об иске к наследникам. В данном случае нужно обращаться в нотариальную палату и узнавать - открывалось ли наследственное дело после смерти собственника авто. Формально есть даже некий условный порядок предъявления претензий кредитором покойного с обращением к нотариусу по последнему месту жительства покойного.

Если же кто-то неустановленный воспользовался документами покойного и ИДПС из-за этого оформил ДТП неправильно, то тут должна полиция поработать и определить виновное лицо.