Как взыскать собственника автомобиля в суде за материальный и моральный ущерб после ДТП без нахождения водителя?

• г. Санкт-Петербург

Было ДТП скутер - автомобиль. Я водитель скутера, водитель автомобиля скрылся с места ДТП. ДТП оформлено. В последствие я нашел номер и марку автомобиля. Разыскали собственника. Собственник авто продал машину по договору купли-продажи до ДТП, и не был за рулем в момент ДТП. Следующий владелец сделал то же самое уже 3-му человеку, а авто до сих пор зарегистрировано на непричастном к ДТП собственнику.

У меня такой вопрос.

Могу ли я по суду взыскать с собственника авто материальный (около 30000 руб.) и моральный (5000 руб.) ущерб, если водителя не найти? А также какие мне необходимы документы для суда, чтобы возместить материальный ущерб (будет справка из ГИБДД, оценка ущерба от ДТП скутеру (независимая экспертиза) и испорченная одежда).

Ответы на вопрос (2):

Ответчиком в данном случае будет страховая компания и водитель, управляющий на момент ДТП автомобилем. Для подтверждения материального ущерба необходимы документы подтверждающие сумму, причиненного материального ущерба ( оценка восстановительного ремонта по экспертному заключению, чеки на испорченную одежду, рецепты врача и чеки на лекарственные препараты). Моральный вред взыскивается с непосредственного причинителя вреда, водителя автомобиля, чтобы его доказать необходимы мед. документы, закслючение о причиненных телесных повреждениях.

Добрый день. Предъявляйте иск к собственнику, он в суде должен доказать, что за рулем был не он, дальше подтяните следующего, в итоге выйдите на последнего. Кроме этого, сразу после подачи иска попросите суд истребовать из РСА сведения о страховании авто на момент ДТП, если инфа поступит, то привлечете еще и страховую. Несколько сложновато, но реально.