Последствия взятия займов в МФО при отсутствии средств для погашения - проблемы с организациями и влияние психического заболевания

• г. Ярославль

Взяты займы мфо платить нечем, организации хотят писать по 159 ст. Я взял займы в момент когда не работал. Что мне будет? Состою на учете у психиатра диагноз шезафрения.

Ответы на вопрос (2):

Ничего вам не будет, поскольку это не является преступлением. МФО же одобрило вам займ? Одобрило. Оно взяло на себя риск его невозврата? Да, конечно. Вот и всё. Это - простые гражданские правоотношения.

Кстати, в ответ вы можете написать ответное заявление по заведомо ложному доносу (ст. 306 УК РФ).

Если указали ложные сведения о своих доходах, месте работы, то могут направить заявление в полицию для проведения проверки по ст.159.1 ук рф

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ваша болезнь не означает, что вы лишины дееспособности. Никакой 306 статьи тут впомине не будет! Они пишут заявление, что бы сотрудники провели проверку в отношении вас, так как вы неплатите долг, есть основания полагать, что вы сообщили ложные сведения о своих доходах и месте работы и т.д. а это уже статья 159.1 УК РФ.