Многоквартирном доме кладовка, есть предписание убрать что делать.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Многоквартирном доме кладовка, есть предписание убрать что делать.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть предписание от жилищной инспекции, то имеет смысл выполнить его, чтобы не привлекли к административной ответственности по статье 19.5 КоАП РФ.

Подъезд является общим домовым имуществом, если имеется протокол собрания собственников (44 ЖК РФ) по которому собственники приняли решение о демонтаже кладовки, то суд обяжет Вас её демонтировать. В таком случае придётся убрать кладовку иначе её могут убрать самостоятельно. Также есть вариант привлечения к административной ответственности по статье 19.5 КоАП РФ.

Если есть предписание, то оно подлежит безусловному исполнению. Под страхом административной ответственности за его неисполнение.

Также могут подать на Вас иск суд об устранении препятствий и нарушений.

Либо Вы можете сами обжаловать предписание (скорее всего жилищной инспекции) в суд, Тогда оно будет приостановлено. А если отменит суд - то вообще ничего не должны будете убирать.

В жалобе на предписание в суд укажите на нарушения, допущенные контролирующим органом. Как по существу (не согласны с о сносом кладовки), так и процедуре (редко, но бывают нарушения)

Нет, если конечно согласны с предписанием - можете его исполнить и убрать в срок, установленный предписанием (обычно один месяц).

А вообще кладовка - это общее имущество МКД, ст.36 ЖК РФ,

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Добрый вечер.

Согласно п. 1 ч. 1, ч. 4 ст. 36 ЖК РФ - собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме - помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

Объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников.

Если Вы в местах общего пользования в личных целях возвели кладовку без соответствующего решения собственников помещений, принятого на общем собрании, то Вы нарушили указанные выше нормы права.

Также для установления кладовой существуют противопожарные нормы, касающиеся этажности их размещения (на 2 и 3 этажах), а также невозможность хранения в них горючих материалов.

Согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Если Вам уже выдали предписание о демонтаже кладовки, значит Вы при ее возведении нарушили указанные выше нормы закона.

В случае неисполнения предписания заинтересованные лица будут вынуждены обратиться в суд с требованием о демонтаже кладовки за Ваш счет, при этом понесенные ими судебные расходы могут быть возложены на Вас.

Исполняйте предписание, фиксируйте демонтаж кладовки.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А что ещё делать?,-только убирать, в противном случае, пристав наймёт рабочих и снесут её за ваш счёт. (при вынесенном решении суда, вступившем в законную силу). Статья 210 ГПК РФ. Исполнение решения суда (действующая редакция)

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Кто выдал предписание?

На каком основании.

Что делать зависит от того законно или нет она была установлена.

Кто выдал предписание.

Можно потянуть время до решения суда (ст. 13 ГПК РФ)

У Вас же суда еще не было?