Как дочь может снять отца с регистрации в подселении - юридические аспекты и возможные статьи для ссылки
₽ VIP

• г. Самара

Отец в 2009 году подарил (договор дарения) дочери комнату в подселении. Сейчас там прописаны отец и дочь. Отец давно там не появляется. Может ли дочь снять отца с регистрации по суду? На какие статьи дочь может ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Василий !

Во-первых, нужно внимательно посмотреть условия этого договора дарения, на основании которого была поарена отцом комната своей дочери.

Во-вторых, отец является членом семьи дочери и имеет право пользоваться этой комнатой на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с ее новым собственником.

Условия и порядок регистрации в жилых помещениях граждан РФ установлены Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.31 вышеуказанных Правил установлено, что:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Удачи Вам.

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Дочь как новый собственник имеет право снять отца с рег. учета в судебном порядке. Другой вопрос -будет ли это порядочно с ее стороны?

Можете через суд,ст. 304 ГК РФ.