Как дочь может снять отца с регистрации в подселении - юридические аспекты и возможные статьи для ссылки
₽ VIP

• г. Самара

Отец в 2009 году подарил (договор дарения) дочери комнату в подселении. Сейчас там прописаны отец и дочь. Отец давно там не появляется. Может ли дочь снять отца с регистрации по суду? На какие статьи дочь может ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Василий !

Во-первых, нужно внимательно посмотреть условия этого договора дарения, на основании которого была поарена отцом комната своей дочери.

Во-вторых, отец является членом семьи дочери и имеет право пользоваться этой комнатой на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с ее новым собственником.

Условия и порядок регистрации в жилых помещениях граждан РФ установлены Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.31 вышеуказанных Правил установлено, что:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Удачи Вам.

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Дочь как новый собственник имеет право снять отца с рег. учета в судебном порядке. Другой вопрос -будет ли это порядочно с ее стороны?

Спросить
Пожаловаться

Можете через суд,ст. 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Папа подарил дочери квартиру (договор дарения) во время оформления договора дарения была оформлена приватизация на отца. Теперь дочь угрожает отцу, что может спокойно его выгнать. Так ли это?

Квартира с 2001 года принадлежала отцу (собственность. Целая доля в праве)

В 2004 году отец (договор дарения квартиры) подарил ее любовнице, а в 2008 году умер.

Из наследников я один сын, инвалид 3 группы с 2002 г, в квартире прописан не был (живу отдельно). Про дарение даже не знал, а когда отец умер, тогда и выяснилось что у меня ничего нет. Даже на порог не пустили. Можно ли вернуть квартиру, (статью 575 Гражданского кодекса не обойти) или расторгнуть договор дарения на основании что я инвалид. Сомнения еще в том, что договор дарения отец сам подписывал, скорее всего по доверенности. Хотелось бы взглянуть на этот договор может там что-то не так, но как? Квартира находится в другом городе.

Отец подарил дачу дочери. Дочь там не живет, за все платит отец. Может ли она без согласия своего мужа расcтогнуть договор дарения в пользу отца?

Свекор подарил снохе квартиру в 2009 году, в данное время свекор прописан и проживает в этой квартире. Сейчас родная дочь подала заявление в суд от имени отца о признании договора дарения недействительным. В данное время свекор по старости недееспособный, ему 89 лет. Может ли суд признать договор дарения недействительным?

Мою дочь, 1999 года рождения, пытаются признать не приобретшей права собственности и снять с регистрационного учёта в трёхкомнатной муниципальной квартире. Она прописана у своего отца с 2000 года, после развода с 2003 года, проживает со мной в двухкомнатной квартире, которая уже приватизирована на меня и мою маму. Кроме дочери там ещё прописано 5 человек. Отец настаивает на выписке дочери. Так как они не хотят что бы она участвовала в приватизации. Каковы наши шансы выиграть это дело, на какие статьи ссылаться? Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста. Ситуация такая: в 2008 году отец подарил мне квартиру по договору дарения. В последствии отец тяжело заболел и через некоторое время умер. В регистрационной палате договор не зарегистрировали, сейчас в регистрации отказывают потому что даритель умер. Договор дарения был оформлен нотариально и теперь нотариус не может включить эту квартиру в наследственную массу, так как есть отметка о дарении. В регистрационной палате посоветовали обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы закона нужно ссылаться при подаче искового заявления и кто будет выступать ответчиком. Заранее спасибо.

Год назад муж оформил дарственную на однокомнатнуюквартиру нашей дочери. Может ли он её отменить, если дочь подарит её своему дедушке. Дедушка хочет ей подарить свою трёхкомнатную, но чтобы ему было спокойнее, взамен дочь подарит ему однокомнатную, которую ей подарил отец. Если она сейчас подарит дедушке, сможет ли муж, её отец отменить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я собственник квартиры, через жко выписать дочь и внучку в собственность дочери, но дочь против выписываться добровольно, в приватизации моей собственности дочь не участвовала? Собственность у дочери появилась по дарению от отца, отец прописан и так же имеет долю в квартире, может ли моя дочь с внучкой прописаться в квартиру которую подарил ей отец, без согласия отца? Документы дарения квартиры на руках у дочери.

Буду Вам признательна за помощь в вопросе:

В 2009 г. отцом для дочери был подписан договор дарения на домовладение (приватизировано). На момент дарения было прописано 5 чел. - отец, мать, дочь, брат, семья брата (жена+2 детей). Брат погиб в 2009 г., отец - в 2012 г.

Вопрос: имеет ли право дочь (имеющая на руках договор о дарении дома от отца), снять с регистрационного учета в данном доме членов семьи погибшего брата?

Благодарю Вас за ответы!

В 2009 году отец подарил квартиру, на нее были оформлены документы и получена зеленка, может ли сейчас он расторгнуть договор дарения и по каким причинам? Есть ли срок давности у договора дарения спустя который даритель не может расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение