Ответственность обвиняемого за предоставление ложной информации на допросе у следователя

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, а какова ответственность для обвиняемого, если он на допросе у следователя и в официальном документе опроса сообщит заведомо ложную информацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Уголовный кодекс не содержит нормы устанавливающей такой ответственности. Единственное приходит на ум ст. 396 УК РФ заведомо ложный донос, если вы в показаниях обвинили другое лицо в совершении преступления.

Здравствуйте! Ответственность за дачу ложных показаний регламентирована ст.307 УК РФ, а именно [quote][/quote]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.