Как изменить условия выплаты в рассрочку по ДТП на более выгодные?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Было ДТП признали виновным, назначили выплатить 500 тыс руб, передали дело в исполнительную, оплатить всю сумму не возможно, поэтому сделали через суд рассрочку платежа с оплатой 20 тыс ежемесячно.

Вопрос: Как уменьшить данную сумму, тоесть изменить условия например на 10 тыс?

Ответы на вопрос (8):

Надо в суд обращаться. Который выносил решение. Там просить о рассрочке по этому иску на основании ст. 203 ГПК РФ. Предоставлять документы по имущественному положению. Доказывать невозможность единовременного исполнения в указанной сумме.

Но если уже предоставляли рассрочку, то навряд ли еще меньше сделают.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Вам снова надо обращаться в суд порядке ст.203 ГПК РФ и просить сделать рассрочку на 10000 рублей. Указываете свою просьбу. А также обстоятельства, делающие невозможными с Ваше стороны внесение ежемесячно 20000 р. Прилагаете к заявлению обосновывающие тяжелое материальное положение документы.

Суд новое определение вынесет.

После того как решение суда вступит в законную силу, то истец обратиться с исполнительным листом (который выдается после вступления решения суда в законную силу) в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. На этом этапе Вы можете просить предоставить Вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ или ст. 324 АПК РФ, в зависимости от того, в каком суде у Вас спор). Также всегда есть вариант договориться с истцами о заключении мирового соглашения и установления графика погашения задолженности.

Так мы уже получили рассрочку но хотим теперь уменьшить сумму которая в рассрочке.

Можете обратиться в суд и заявлять на суде ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, мой ответ выше.

Очевидно, требуется повторное обращение в суд. Необходимо представить доказательства ухудшения материального положения по сравнению с первым периодом обращения.

Добрый день.

Ваше заявление о рассрочке суммы долга уже рассмотрено и вступило в законную силу. Законных оснований для его пересмотра я не вижу. Если только при рассмотрении Вашего первого ходатайства не исследовались существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, в этом случае Вы можете обратиться с заявлением на основании ст. 392 ГПК о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.