Является ли акушерка военнообязанной?

• г. Санкт-Петербург

Является ли акушерка военнообязанной?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, ица (в том числе женского пола), имеющие профессию, специальность среднего или высшего профессионального образования, связанную с медициной, приобретенную в образовательных учреждениях, а также в организациях в ходе трудовой или иной деятельности, подлежат воинскому учету и должны при приеме на работу предъявить соответствующие документы.

Нет. Воинскому учету подлежат лица женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете". Однако, в данном приложении такой ВУС не поименовано. Упоминаются только следующие специальности - лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая.