Может ли младший сын подать на раздел имущества, если у него отношения с мамой не складываются, а жилье приватизировано на нее?

• г. Тула

Родители развелись в 1996 году, 2 сына в официальном браке, после развода родителей оба ребёнка остались на стороне мамы, по суду 60% маме, 40% мужу (отцу), у старшего сына (49 лет) жильё есть, у младшего (42 года) отношения с мамой не складываются, может ли младший сын подать на раздел имущества? Жильё приватизированное, квартира оформлена на маму, в этой квартире прописан только младший сын, который и хочет подать на раздел имущества.

Ответы на вопрос (3):

Раздел имущества допускается только между супругами, если оно является совместно нажитым в период брака. Вы ни по нормам Гражданского кодекса РФ ни по нормам Семейного кодекса РФ не имеете прав подать иски на раздел квартиры матери.

Здравствуйте! Раздел имущества предусмотрен только между супругами. Собственником является мама, и только с ее согласия можно, например, обменять квартиру и разъехаться.

К совместно нажитому имуществу дети какое-то отношение имеют? Это имущество а именно квартира выдавалась с учётом тех детей которые были на момент получения квартиры, получается если б не было детей, то и жил площадь дали бы не того размера.