Возможные последствия для второго автовладельца, если в результате ДТП с беременной женщиной произойдет что-то с ребенком

• г. Краснодар

Произошло ДТП. В машине, которая является виновником дтп, за рулём находилась беременная. Ее увезли на скорой. Что грозит второму автовладельцу, если вдруг с ребенком что-то случиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Что может грозить не виновному лицу? Ничего. Виновник дтп, как вы указали, сама беременная.

Ни чего если доказано что он не виновен в аварии.

Не виновный в дтп-преввсил скорость. А виновница перестраивалась не уступив дорогу.

Все это должно быть доказано. Но если он нарушил ПДД и вследствие этого произошло ДТП, то будет обоюдная вина.

Вместе с тем замечу, что несмотря на то, что вред здоровью граждан взыскивается и с водителя, который не нарушал Правила дорожного движения, в Вашем случае речь идет не о здоровье ребенка (который еще не родился, а потому у него пока нет гражданских прав и обязанностей), а о здоровье водителя, который в данном случае сама является виновницей ДТП. При этом безусловно в законе есть положение о том, что если лицу причинен вред здоровью источником повышенной опасности, то суд уменьшает причиненный вред при наличии вины потерпевшего в ДТП. Ну а если умысел установят (или грубую неосторожность), то могут и отказать в возмещении вреда.