Порядок расторжения мирового соглашения при существенном нарушении сторонами его условий в гражданском процессе

• г. Новороссийск

В каком порядке можно расторгнуть мировое соглашение в гражданском процессе в случае, если одна из сторон существенно нарушила его условия.

Ответы на вопрос (1):

Процессуальное законодательство не предусматривает возможности расторжения мирового соглашения. В случае заключения сторонами мирового соглашения - производство по делу прекращается, повторное предъявление такого же иска не допускается. В случае уклонения стороны от исполнения условий мирового соглашения оно исполняется принудительно (выдается исполнительный лист - ст. 428 ГПК РФ).

с уважением,