Как и когда можно забрать накопительную часть денег в пенсионном фонде.

• г. Кемерово

Как и когда можно забрать накопительную часть денег в пенсионном фонде.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Чтобы с накопительного счета снять деньги в 2019 г. нужно обладать:

правом на пенсию по возрасту (№400-ФЗ) (включая досрочный выход);

средствами на персональном накопительном счете в ПФ РФ или НПФ;

близким родством или правами наследников умершего до получения пенсии застрахованного лица.

Вам нужно подать заявление в пенсионный фонд или НПФ (если накопительная часть находится в негосударственном пенсионном фонде).

На единовременную выплату имеют право только отдельные категории граждан.

Получить всю сумму одной выплатой можно если сумма накопленных средств не больше 5% от размера страховой пенсии.

Если деньги на счете накопились в результате программы софинансирования пенсии или были дополнены материнским капиталом - вы можете получать их ежемесячно равными суммами в течение периода от 10 лет и больше. Основание — выход на пенсию по возрасту или досрочно.

Во всех остальных случаях вы будете получать ежемесячные выплаты. Размер доплаты в месяц вычисляют делением общей накопленной суммы на число месяцев дожития (246).