Внеочередная аттестация в 2020 году - Нужно ли проходить ее библиотекарю после получения диплома в 2018 году?

• г. Томск

В 2017 году прошла аттестацию на работе, работаю библиотекарем в детской библиотеке, в 2018 году получила диплом об получении образования библиотекаря, дающее право занимать данную должность (было переобучение на базе высшего педагогического образования с защитой аттестационной работы и получением диплома), в 2020 году собираются устроить внеочередную аттестацию, надо мне ее проходить или нет, т.к. я недавно получила диплом?

Ответы на вопрос (1):

Переаттестация может быть вам назначена внеочредная тоько если возникнет вопрос вашей не компитентности в работе или всего вашегоколлективап. Потребуйте у вашего руководства основание проведения аттестации. И сверте их ответ с существующим законодательством.

Порядок проведения периодической аттестации работников библиотек, утвержденный Приказом Минкультуры РФ от 24.06.2016 № 1435;

Плановая и внеплановая аттестация работников культуры. По критерию регулярности аттестация может быть (п. 2.1 Порядка):

очередной (плановой) – осуществляется регулярно за установленный промежуток времени;

внеочередной (внеплановой) – осуществляется в связи с возникновением определенных обстоятельств у работодателя или работника.

Учреждение самостоятельно устанавливает периодичность проведения аттестации, учитывая следующие моменты:

для работников одной и той же категории периодичность должна быть одинаковой и может быть разной для различных категорий работников;

при определении периодичности принимаются во внимание временные отрезки старения знаний и навыков для соответствующей должности в связи с изменением методов и технологии работы

В среднем аттестация проводится, как правило, один раз в 3 – 5 лет.

Проведение внеплановой аттестации должно быть обусловлено обстоятельствами.