Вопрос №10541365

Вот уже 14 лет я работаю в школе библиотекарем, в 2012 г. была переведена на должность педагога-библиотекаря, в 2014 г. аттестовалась на первую квалификационную категорию по должности педагог-библиотекарь. Наш новый директор школы предупредил меня о том, что я буду переведена на должность библиотекаря, т.к. у меня нет высшего профессионального или педагогического образования. Он ссылается на требования к образованию по должности педагог-библиотекарь, указанные в едином квалификационном справочнике должностей работников образования. У меня только среднее специальное образования библитекаря-библиографа. Прав ли мой работодатель и я действительно не могу занимать должность педагога-библиотекаря?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
13.05.2016, 20:07

---Здравствуйте, директор совершенно прав. вы не можете занимать должность педагога-библиотекаря. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.05.2016, 20:07

Да, работодатель прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Приказ министерства здравоохранения специальности

Закончила культпросвет училище, специальность библиотекарь.

Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.05.2011 №448 н в единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих в раздел «квалификационные характеристики должностей работников образования» введена должность «педагог-библиотекарь». Меня перевели на должность педагог-библиотекарь в 2013 году. Сразу прошла курсы повышения квалификации по проблеме: «Компетентостно-ориентированный подход к развитию педагогического потенциала школьного библиотекаря» в объеме 72 часов; В 2015 году аттестовалась на 1 квалификационную категорию по должности педагог - библиотекарь. Стаж работы в школе 32 года, библиотекарем 16 лет, педагогом библиотекарем 4-й год. Профстандарт педагога-библиотекаря еще не введен. Директор говорит что по должности педагог-библиотекарь Требования к квалификации. Высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы и меня надо уволить. Могу ли я на сегодняшний день работать педагогом - библиотекарем.

Юрист г. Казань
04.10.2016, 21:11

Вы же сами ответили себе, что требуется высшее педагогическое образование, а у вас его нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Приказ министерства здравоохранения специальности

Закончила культпросвет училище, специальность библиотекарь. Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.05.2011 №448 н в единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих в раздел «квалификационные характеристики должностей работников образования» введена должность «педагог-библиотекарь». Меня перевели на должность педагог-библиотекарь в 2013 году. Сразу прошла курсы повышения квалификации по проблеме: «Компетентостно-ориентированный подход к развитию педагогического потенциала школьного библиотекаря» в объеме 72 часов; В 2015 году аттестовалась на 1 квалификационную категорию по должности педагог - библиотекарь. Стаж работы в школе 32 года, библиотекарем 16 лет, педагогом библиотекарем 4-й год. Профстандарт педагога-библиотекаря еще не введен. Могу ли я на сегодняшний день работать педагогом - библиотекарем педагогом-библиотекарем.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.10.2016, 19:55

Можете работать. Никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Библиотека института образования.

Работаю в школьной библиотеке. Оформлена заведующей. Имею высшее образование - закончила институт культуры в 2002 г. по специальности библиотекарь-библиографю Теперь в дипломе пишут педагог-библиотекарь. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ДИРЕКТОР ШКОЛЫ оформите меня на должность педагога-библиотекаря. Юрист отдела образования сказал, что диплом не позволяет У меня стаж работы 28 лет.

Юрист г. Краснодар
12.08.2015, 20:26

Юрист ошибается, т.к. по действующему нормативу определения профилей это специальности одной укрупненной группы. Т.е. по логике вашего юриста, люди которые имеют диплом невропатолога, не могут сейчас работать неврологом? Пусть укажет вам нормативный акт на который он опирается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Скажите, аттестация, которую проходит педагог на квалификационную категорию,

Скажите, пожалуйста, аттестация, которую проходит педагог на квалификационную категорию, может переходить на аттестацию педагога-библиотекаря? (я занимаю должность в школе библиотекарь-педагог, имею высшее филолог. Образование, веду уроки)

Юрист г. Новосибирск
29.08.2016, 20:53

Здравствуйте! нет, не может переходить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Педагог преподаватель учитель

Работаю два года в школе библиотекарем. Зимой заняла должность педагога-библиотекаря. Общий стаж работы в итоге-три года (2,5 года библиотекарь и пол года педагог-библиотекарь). Могу ли я пройти аттестацию на категорию или нужно ждать с момента того, как дали должность педагога-библиотекаря ещё два года?

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
31.05.2021, 20:14

Здравствуйте.

В соответствии с "Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276):

[quote]III. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории

29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право директор перевести меня на должность педагог - библиотекарь?

Я по образованию воспитатель детского сада. Так сложилось, что вот уже 30 лет работаю в школе библиотекарем. В январе 2021 года окончила годичные курсы переподготовки по специальности педагог-библиотекарь. После чего была переведена на эту должность. Ранее занимала должность зав. библиотекой. Первое образование - среднее специальное. Имеет ли право директор перевести меня на должность педагог - библиотекарь?

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2021, 19:29

Здравствуйте.

Вообще согласно Приложению "Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н) для должности педагога-библиотекаря предъявляются следующие требования к квалификации:

[quote]Требования к квалификации. Высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Педагог-библиотекарь

У меня среднее профессиональное образование - учитель начальных классов. Прошла профессиональную переподготовку - педагог-библиотекарь. Работа. 3 года в должности ведущего библиотекаря 2 г 9 месяцев. Хотела бы перейти на должность педагога-библиотекаря. Имею ли я право?

Юрист г. Долгопрудный
16.06.2022, 10:47

Попросите действующую у работодателя квалификационную характеристику по данной должности. Изучите требования к образованию - там и будет точный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2022, 11:11

Профессиональный стандарт "Специалист в области воспитания" (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2017 г. N 10 н) предусматривает обобщенную трудовую функцию-Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации общего образования (п.5.5), возможное наименование должностей-Педагог-библиотекарь.

Требования к образованию и обучению указаны такие:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

либо

Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства.

Требования к опыту практической работы не установлены.

.

Вывод: требованиям к образованию вы соответствуете и могли быть приняты на эту должность сразу после переподготовки.

Но право имеете не вы, а ваш работодатель (право потребовать перевода и подать жалобу в случае отказа у вас нет).

Если имеется свободная должность, либо есть возможность ввести эту должность в штат и сократить вашу, можете просить о переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Библиотекой на должность педагог-библиотекарь если у меня среднее профессиональное образование и курсы переподготовки?

У меня среднее профессиональное образование социальный работник, работаю в школе зав. библиотекой 7 лет, полгода назад прошла курсы профессиональной переподготовки по должности педагог-библиотекарь. В Едином квалификационном перечне написано что педагог-библиотекарь должен иметь высшее образование, может ли школа провести замену должности зав. библиотекой на должность педагог-библиотекарь если у меня среднее профессиональное образование и курсы переподготовки?

Юрист г. Белая Калитва
16.01.2019, 10:56

Здравствуйте.

К сожалению нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочны ли требования к директору школы со стороны экономистов перевести меня на должность библиотекаря,

Работаю в школе в должности педагога - библиотекаря, имею среднеспециальное библиотечное образование и прошла 3-годичные курсы переподготовки и получила диплом удостоверяющий право на преподавание истории и обществознания в учреждениях различных типов и видов. Правомочны ли требования к директору школы со стороны экономистов перевести меня на должность библиотекаря, мотивируя тем, что я не имею высшего образования. Заранее спасибо за консультацию.

Юрист г. Абакан
15.10.2015, 05:27

Согласно части 1 статьи 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

В данном случае образовательный ценз - это требование определенного уровня образования, подтверждаемого соответствующим документом.

Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. №196, в пункте 62 содержит следующее требование к образованию:

«на педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям тарифно-квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами государственного образца об уровне образования и (или) квалификации».

Таким образом, требование к образовательному цензу педагога дополняется требованиями к квалификации работника, содержащимся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС).

Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 г. №761н утвержден раздел ЕКС «Квалификационные характеристики должностей работников образования», которые предусматривают не только наличие у педагогических работников определенного уровня профессионального образования, но и содержат также определенные требования к профилю полученной специальности по образованию.

Так, учитель должен иметь не просто высшее или среднее профессиональное образование, а образование соответствующего уровня по направлению подготовки «Образование и педагогика».

Также он может иметь образование в области, соответствующей преподаваемому предмету, - высшее профессиональное или среднее профессиональное и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мегион

Нужно мне переквалифицироваться, на ког, и сколько часов необходимо при обучении пройти?

Работаю библиотекарем в Детской школе искусств, высшее образование библиотекарь-библиограф. С 1 сентября хотят поменять должность на педагога-библиотекаря. Нужно мне переквалифицироваться, на ког, и сколько часов необходимо при обучении пройти? Спасибо!

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
16.07.2019, 19:31

Здравствуйте.

Есть Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 31 мая 2011 г. N 448 н г. Москва "О внесении изменения в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"", в котором приведены следующие требования к квалификации по должности педагог-библиотекарь:

[quote]Требования к квалификации. Высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы.[/quote]

Возможно, имеющегося у Вас образования будет достаточно для занятия вновь вводимой должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение