Возможность получения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок - примеры необоснованных действий суда

• г. Краснодар

Возможность получения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

1.Необоснованный переход от рассмотрения дела в упрощенном порядке к судопроизводству по общим правилам искового производства.

2.Незаконные отложения судебного разбирательства.

3.Неправомерное требование представить проект решения суда.

4.Нарушение срока размещения судебного акта в информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел». номер вопроса №16379881

Добрый день.

1. 09.11.2017 года судья вынес определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства. В определении суд указал, какие документы Истцу необходимо представить и какие действия Истцу надлежит совершить для своевременного рассмотрения дела.

15.12.2017 года я направил в суд ходатайство о приобщении документов к материалам дела, подтверждающих выполнение мной всех требований Определения суда от 09.11.2017 г.

Однако суд по непонятным причинам 17.01.2019 г. вынес Определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.

2. В течение 2018-2019 гг. в ходе судебного разбирательства по делу суд неоднократно выносил определения об отложении судебных заседаний – 10 раз, не смотря на то, что ответчики в судебное заседание не являлись, не заявляли каких либо возражений и требований, а третье лицо – налоговый орган отозвал свое заявление о привлечении ответчиков к субсидиарной ответственности.

3. В соответствии с п. 9.5 ч. 9 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утв. постановлением Пленума ВАС РФ от 25 декабря 2013 г. № 100 ответственность за подготовку судебного акта несет судья, рассматривающий дело. При этом помощник судьи по распоряжению судьи готовит проект/проекты судебного акта. Проект/проекты судебных актов могут быть представлены лицами, участвующими в деле.

Следовательно, лица, участвующие в деле, могут, имеют право, но не обязаны в императивном порядке представлять проект судебного акта.

Однако судья в своих определениях от «26» февраля 2018 года, «02» апреля 2018 года, «31» мая 2018 года, «15» августа 2018 года, 29 января 2019 г. принудительно требовал представить на электронном носителе в формате Word проект решения суда (ст. 170 АПК РФ, п. 9.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации из-за чего в течение года откладывал судебные заседания.

4. 29 апреля 2019 года судья вынес решение по делу (Дата публикации: 23.05.2019 г. 19:10:23 МСК).

Однако на сайте «Мой арбитр» 23.05.2019 г. был размещён файл в формате PDF не содержащий текста принятого судебного акта (пустой лист).

Тексты всех судебных актов размещаются в информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» и в автоматизированной системе «Банк решений арбитражных судов» в сети Интернет в полном объеме через 24 часа с момента их подписания (п. 9.5 ч. 9 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утв. постановлением Пленума ВАС РФ от 25 декабря 2013 г. № 100

Однако судья не обеспечил надлежащий контроль за публикацией текста судебного акта, в результате чего было грубо нарушено моё право на своевременное ознакомление с текстом судебного акта. Вышеуказанные действия судьи привели к необоснованному затягиванию арбитражного процесса, чем нарушили моё конституционное право на своевременное и справедливое судопроизводство.

На основании вышеизложенного в соответствии со ст. 22 Федерального закона «Об органах судейского сообщества», ст. 28 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей и п.1 ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» вопросы = какую сумму компенсации реально получить? С чего начать? И стоимость ваших услуг по сопровождению?

С уважением,

Igor

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Не только можно, а это сделать просто необходимо.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках докумеоты а это определения и т.д.

Чем вы располагаете.?