Возможность получения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок - примеры необоснованных действий суда

• г. Краснодар

Возможность получения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

1.Необоснованный переход от рассмотрения дела в упрощенном порядке к судопроизводству по общим правилам искового производства.

2.Незаконные отложения судебного разбирательства.

3.Неправомерное требование представить проект решения суда.

4.Нарушение срока размещения судебного акта в информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел». номер вопроса №16379881

Добрый день.

1. 09.11.2017 года судья вынес определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства. В определении суд указал, какие документы Истцу необходимо представить и какие действия Истцу надлежит совершить для своевременного рассмотрения дела.

15.12.2017 года я направил в суд ходатайство о приобщении документов к материалам дела, подтверждающих выполнение мной всех требований Определения суда от 09.11.2017 г.

Однако суд по непонятным причинам 17.01.2019 г. вынес Определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.

2. В течение 2018-2019 гг. в ходе судебного разбирательства по делу суд неоднократно выносил определения об отложении судебных заседаний – 10 раз, не смотря на то, что ответчики в судебное заседание не являлись, не заявляли каких либо возражений и требований, а третье лицо – налоговый орган отозвал свое заявление о привлечении ответчиков к субсидиарной ответственности.

3. В соответствии с п. 9.5 ч. 9 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утв. постановлением Пленума ВАС РФ от 25 декабря 2013 г. № 100 ответственность за подготовку судебного акта несет судья, рассматривающий дело. При этом помощник судьи по распоряжению судьи готовит проект/проекты судебного акта. Проект/проекты судебных актов могут быть представлены лицами, участвующими в деле.

Следовательно, лица, участвующие в деле, могут, имеют право, но не обязаны в императивном порядке представлять проект судебного акта.

Однако судья в своих определениях от «26» февраля 2018 года, «02» апреля 2018 года, «31» мая 2018 года, «15» августа 2018 года, 29 января 2019 г. принудительно требовал представить на электронном носителе в формате Word проект решения суда (ст. 170 АПК РФ, п. 9.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации из-за чего в течение года откладывал судебные заседания.

4. 29 апреля 2019 года судья вынес решение по делу (Дата публикации: 23.05.2019 г. 19:10:23 МСК).

Однако на сайте «Мой арбитр» 23.05.2019 г. был размещён файл в формате PDF не содержащий текста принятого судебного акта (пустой лист).

Тексты всех судебных актов размещаются в информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» и в автоматизированной системе «Банк решений арбитражных судов» в сети Интернет в полном объеме через 24 часа с момента их подписания (п. 9.5 ч. 9 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утв. постановлением Пленума ВАС РФ от 25 декабря 2013 г. № 100

Однако судья не обеспечил надлежащий контроль за публикацией текста судебного акта, в результате чего было грубо нарушено моё право на своевременное ознакомление с текстом судебного акта. Вышеуказанные действия судьи привели к необоснованному затягиванию арбитражного процесса, чем нарушили моё конституционное право на своевременное и справедливое судопроизводство.

На основании вышеизложенного в соответствии со ст. 22 Федерального закона «Об органах судейского сообщества», ст. 28 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей и п.1 ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» вопросы = какую сумму компенсации реально получить? С чего начать? И стоимость ваших услуг по сопровождению?

С уважением,

Igor

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Не только можно, а это сделать просто необходимо.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках докумеоты а это определения и т.д.

Чем вы располагаете.?

Спросить
Пожаловаться

1.Необоснованный переход от рассмотрения дела № А 32 ххххх в упрощенном порядке к судопроизводству по общим правилам искового производства.

2.Незаконные отложения судебного разбирательства.

3.Неправомерное требование представить проект решения суда.

4.Нарушение срока размещения судебного акта в информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел».

1.Необоснованный переход от рассмотрения дела в упрощенном порядке к судопроизводству по общим правилам искового производства.

09.11.2017 года судья вынес определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства. В определении суд указал, какие документы Истцу необходимо представить и какие действия Истцу надлежит совершить для своевременного рассмотрения дела.

15.12.2017 года я направил в суд ходатайство о приобщении документов к материалам дела, подтверждающих выполнение мной всех требований Определения суда от 09.11.2017 г.

Однако суд по непонятным причинам 17.01.2019 г. вынес Определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.

2.Незаконные отложения судебного разбирательства.

В течение 2018-2019 гг. в ходе судебного разбирательства по делу суд неоднократно выносил определения об отложении судебных заседаний – 10 раз, не смотря на то, что ответчики в судебное заседание не являлись, не заявляли каких либо возражений и требований, а третье лицо – налоговый орган отозвал свое заявление о привлечении ответчиков к субсидиарной ответственности.

3.Неправомерное требование представить проект решения суда.

В соответствии с п. 9.5 ч. 9 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утв. постановлением Пленума ВАС РФ от 25 декабря 2013 г. № 100 ответственность за подготовку судебного акта несет судья, рассматривающий дело. При этом помощник судьи по распоряжению судьи готовит проект/проекты судебного акта. Проект/проекты судебных актов могут быть представлены лицами, участвующими в деле. Следовательно, лица, участвующие в деле, могут, имеют право, но не обязаны в императивном порядке представлять проект судебного акта. Однако судья в своих определениях от «26» февраля 2018 года, «02» апреля 2018 года, «31» мая 2018 года, «15» августа 2018 года, 29 января 2019 г. принудительно требовал представить на электронном носителе в формате Word проект решения суда (ст. 170 АПК РФ, п. 9.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации из-за чего в течение года откладывал судебные заседания.

4.Нарушение срока размещения судебного акта в информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел».

29 апреля 2019 года судья вынес решение по делу (Дата публикации: 23.05.2019 г. 19:10:23 МСК). Однако на сайте «Мой арбитр» 23.05.2019 г. был размещён файл в формате PDF не содержащий текста принятого судебного акта (пустой лист). Тексты всех судебных актов размещаются в информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» и в автоматизированной системе «Банк решений арбитражных судов» в сети Интернет в полном объеме через 24 часа с момента их подписания (п. 9.5 ч. 9 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утв. постановлением Пленума ВАС РФ от 25 декабря 2013 г. № 100 Однако судья не обеспечил надлежащий контроль за публикацией текста судебного акта, в результате чего было грубо нарушено моё право на своевременное ознакомление с текстом судебного акта. Вышеуказанные действия судьи привели к необоснованному затягиванию арбитражного процесса, чем нарушили моё конституционное право на своевременное и справедливое судопроизводство. На основании вышеизложенного в соответствии со ст. 22 Федерального закона «Об органах судейского сообщества», ст. 28 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей и п.1 ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» вопросы = какую сумму компенсации можно получить и самое главное имелись ли прецеденты, позволяла ли система? Стоимость ваших услуг по сопровождению?

С уважением, Игорь.

ИП Васин К.А. обратился с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, полагая, что рассмотрение дела являлось необоснованно длительным и с учетом месячного срока вступления решения суда в законную силу составило 6 месяцев 19 дней. При рассмотрении заявления выяснилось, что исковое заявление ИП Васина К.А. судом первой инстанции первоначально было принято к производству с рассмотрением дела в порядке упрощенного производства. Впоследствии суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. ИП Васин К.А. также указал, что общая продолжительность рассмотрения дела превысила три месяца, что обусловлено неэффективными безосновательными процессуальными действиями суда, а именно: несвоевременным привлечением к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, неоднократными отложениями судебного разбирательства и объявлением перерыва в судебном заседании при отсутствии для этого необходимости.

1.Проанализируйте ситуацию. Какие обстоятельства должны быть учтены судом при рассмотрении заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Как должен поступить суд в данном случае?

Задача 4.

Управление Пенсионного фонда обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с АО «Ирбитский молочный завод» санкций в размере 128 тыс. 1 руб. за несвоевременное предоставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (пер-148 Тема 16 сонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В определении о принятии заявления к производству арбитражный суд указал на возможность рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Получив от сторон согласие на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, арбитражный суд рассмотрел дело в судебном заседании без вызова сторон. После исследования имеющихся в деле материалов арбитражный суд пришел к выводу о том, что в деле отсутствуют необходимые доказательства: требование об уплате налогов, акт камеральной проверки и решение о взыскании финансовых санкций. Полагая, что имеющихся в деле доказательств недостаточно для обоснованности требований заявителя, арбитражный суд вынес решение об отказе в удовлетворении заявления.

1. Правомерно ли поступил арбитражный суд? Применимы ли требования ст. 168 АПК РФ при рассмотрении дел в порядке упрощенного производства?

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Здравствуйте! Такой вопрос, слышал можно обратиться в арбитражный суд и дело могут рассмотреть в порядке упрощенного судопроизводства, какие условия, для рассмотрения дела упрощенном судопроизводстве и возможно ли, если сумма иска более 300 тыс. рублей?

Согласно 169 ГПК РФ, при отложении судебного разбирательства, суд выносит определение, в котором указывает, какие действия и кем должны быть выполнены, а также дату следующего судебного заседания.

Определение оформляется отдельным документом или достаточно указать в протоколе судебного заседания - "суд определил отложить разбирательство по делу"?

Т.е. по каждому отложению разбирательства, в материалах дела должны быть отдельные определения или нет?

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный апелляционный суд вынес определение об отложении судебного разбирательства. В этом определении указал на то, что ходатайство о приобщении к делу документов оставляет открытым, то есть пока отказывает в приобщении к делу дополнительных доказательств. В силу ст. 158 АПК РФ обжалование определения об отложении судебного разбирательства кодексом не предусмотрено. Каким образом можно обжаловать не само определение, а отказ в приобщении документов к делу?

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу о взыскании просроченной задолженности по договору займа после уступки права требования (цессии).

Недавно получил определение о принятии дела к производству в порядке упрощенного производства и направил в суд и истцу возражения и затем, в порядке ст.35 ГПК РФ направил в суд объяснения.

Суд вынес определение о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства и назначил предварительное судебное заседание.

Могу ли я не ходить в суд, направив ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика с учетом поданных мной возражений и объяснений в прядке ст. 35 ГПК РФ? учтет ли суд при принятии решения поданные мной возражения и объяснения если я не приду в суд?

Не посчитает ли судья что я со всем согласен если в суд не пришел?

Было получено определение Арбитражного суда, в котором указаны две даты предоставления отзыва, возражения, ходатайства по делу упрощенного производства. Подали ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам в последний срок, указанный в определении. Суд ходатайство отклонил, ссылаясь на пропуск срока его предоставления, решение вынес в порядке упрощенного производства. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы дело всё же рассмотрели по общим правилам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение