Как обжаловать решение суда о рассмотрении дела по упрощенному производству вместо общих правил

• г. Рязань

Было получено определение Арбитражного суда, в котором указаны две даты предоставления отзыва, возражения, ходатайства по делу упрощенного производства. Подали ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам в последний срок, указанный в определении. Суд ходатайство отклонил, ссылаясь на пропуск срока его предоставления, решение вынес в порядке упрощенного производства. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы дело всё же рассмотрели по общим правилам?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать в течении 10 дней. В апелляционный жалобе просить суд отменить решение и отправить на новое рассмотрение. Необходимо к жалобе приложить документы подтверждающие подачу документов в срок с входящим арбитражного суда или иное подтверждение о направлении.

Спросить
Пожаловаться

Банком был подан иск о взыскании задолженности, который был принят к производству судом. Дело решили рассматривать в порядке упрощенного производства согласно 232.2 ГПК РФ о чем вынесли определение. Были поданы возражения на иск, предоставлена квитанция об отправке возражений банку а также ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства. На сайте суда в карточке дела по прежнему значится "Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства". В связи с чем прошу сообщить в течении какого времени должны рассмотреть указанные выше документы и вынести решение - переводить дело в общий порядок или отказать и рассматривать дальше в упрощенном, как об этом узнать и получить мотивированное определение (суд находится в другом городе). Последний срок подачи дополнительных документов в определении установлен 22 мая 18 года.

На меня подали иск в суд.

Суд вынес определение о принятии искового заявления в рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Я как ответчик против такого рассмотрения.

Можно ли подать ходатайство или еще что то чтоб рассматривали дело по общим правилам?

В городской суд банком был подан иск о взыскании с меня задолженности по договору кредитной карты. Иск был принят. Дело направлено на рассмотрение в порядке упрощенного производства. После получения определения, копии иска и документов к нему, их изучения мной было направлено ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, приложен расчет задолженности по договору, возражения на иск, копии документов, подтверждающих попытки досудебного урегулирования спора с кредитором. Документы были получены судом. Ходатайство пока не рассмотрено. Принятие судебное постановления в порядке упрощенного производства назначено судьей на середину декабря 2016. Прошу сообщить каковы сроки рассмотрения ходатайств после их подачи в суд? Как в упрощенном производстве рассматриваются ходатайства сторон.

Возник вопрос: суд принял определение о рассмотрении дела по упрощенке, я подал возражение на исковое банка, на пропуск срока исковой давности и ходатайство о вынесении определения о переводе из упрощенного в обычное рассмотрение дела. Как я понял, суд обязан в данном случае вынести данное определение. Вот только что-то пока тишина. Да в дело почему-то подшили только мое ходатайство о переводе в обычное. А возражение и на пропуск срока исковой давности бумаги лежат просто в деле (а к ним прикреплена бумажка - в дело не пришивать). как это понимать?

09.06.2021 года я получил на почте копию определения от 11.05.2021 г. о принятии иска к производству рассмотрении его в порядке упрощенного производства. В самом определении указано: " установить сторонам срок до 07.06.2021 г. для представления в суд и друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований. То есть определение получено мной когда срок для предоставления возражений уже истек. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

Наша организация подала иск на должника. Дело должно было быть рассмотрено в порядке упрощенного производства. До 09.07 - срок для предоставления сторонами доказательств, отзыва ответчиком., до 30.07 - срок для предоставления доп. документов. Ответчик никаких документов не предоставлял. С должником удалось договориться о погашении долга и 29.07 мы отправили ходатайство на отзыв иска (по электронке через сайт суда). Однако на следующий день нам пришло определение о рассмотрении дела по общим правилам (причина: рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия) , и назначено заседание. Каковы наши действия? Иск мы все-таки хотим отозвать.

Нормы АПК по вопросу об оспаривании решения суда в отказе удовлетворения ходтайства о рассмотрении дела в общем порядке. Интересуют в основном сроки. . Ранее было принято Определение о принятии заявления к производству (в порядке упрощенного производства) после опубликования которого было подано ходатайство о рассмотрении в общем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В определении арбитражного суда в порядке упрощенного производства указано, что ответчик может предоставить отзыв в течение 15 рабочих дней с момента вынесении определения о возбуждении производства по делу в порядке упрощенного производства.

Ответчик получил определение суда о возбуждении производства по делу после истечения 15 рабочих дней.

Примет ли суд отзыв, если аргументировать, что ответчик не знал о возбуждении производства по делу?

ООО «Весна» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Арлекино» 100 тыс. руб. В определении арбитражного суда о принятии искового заявления к производству арбитражного суда сторонам было предложено рассмотреть дело в порядке упрощенного производства и установлен 15-дневный срок для представления возражений. Ответчик возражений против рассмотрения дела в упрощенном порядке не представил, но предъявил встречный иск о взыскании с ООО «Весна» 80 тыс. руб. Встречный иск был принят судом, дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон, по делу вынесено решение, которым в удовлетворении первоначального иска суд отказал, а встречный иск удовлетворил в полном объеме. ООО «Весна» подало на решение апелляционную жалобу.

Вправе ли арбитражный суд принять встречный иск и рассмотреть дело в порядке упрощенного производства?

Судебное заседание в районном суде было назначено на 20 октября. В это время у меня раньше назначили суд в Саратовском арбитражном. Написал ходатайство, чтобы перенесли заседание в районном суде, приложил определение из арбитражного с назначением заседания там. Районный судья ходатайство не рассмотрел (принять, отказать в ходатайстве о переносе), провел судебное заседание без меня. Суд окончился определением Прекратить производство по делу. В определении судья ни слова не написал о моем ходатайстве с просьбой перенести суд. Написал так: в судебное заседание не явился, уведомлен должным образом).

Считается ли не рассмотрение ходатайства и не вынесения по нему определения ("принять, отказать") процессуальным нарушением и можно ли это использовать при оспаривании определения суда, принятого по рассматриваемому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение