Отцовство и алименты - Как идти в суд после расставания и установить отцовство для получения алиментов

• г. Москва

С парнем прожили 4 года, когда я наконец решила расстаться я узнаю что беременна! Он не против ребёнка был, но и когда делала свидетельство он не приехал чтобы его внесли отцом! Уже 2 а года ребёнку он ни чем не помогает! Что бы подать на алименты мне надо подать в суд на установление отцовства а затем на алименты?

Ответы на вопрос (6):

Правильно понимаете ситуацию.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд на установление отцовства в другой город. Мне его вернули т.к.допущены ошибки. Мне теперь опять оплачивать гос. пошлину?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

ПРИ ПОДАЧЕ ТАКОГО ИСКА ПОШЛИНА ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИТСЯ!

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю и прописанна в одном городе а парень в др. Городе. Мне сказали что по его месту жительства! Это верно?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, если были заявлены требования о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства чтобы отменили алименты. Когда я была беременна он знал что не является биологическим отцом ребёнка, на момент рождения в браке мы не состояли, были в разводе, изначально в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, когда ребёнку было пять месяцев он сказал что хочет удочерить ребёнка и добровольно сделал установление отцовства. Сейчас ребёнку 10 лет и чтобы не платить алименты он говорит не знал, что ребёнок не его, узнал об этом от меня только этим летом, а установление отцовства его уговорила сделать моя мама, чтобы сохранить семью. Как мне доказать в суде, что на момент рождения ребёнка он все знал? Свидетели есть.

На 3-ем месяце беременности я познакомилась с парнем и мы с ним стали жить вместе. Когда дочка родилась мы записали его в свидетельство о рождении об установлении отцовства. Мы с ним в браке не были и расстались через 2 года. Нам он ни чем не помогает, с ребенком не общается, у него другая семья. Сам оспаривать отцовство не хочет. Что мне лучше сделать: подать на него алименты или подать в суд на оспаривание отцовства?

Моему ребенку 3 года. Родила я его вне брака, в графе отца был прочерк. Когда был год ребенку, с биологическим отцом ребенка мы начали снова жить вместе. Но он отказался от установления отцовства. Сейчас я хочу через суд установить отцовство и подать на алименты. Нужно ли будет проводить тест днк и за чей счет?

Моему сыну уже 10 лет. 4 года назад мы с моим гражданским мужем написали заявление в загс на установление отцовства. Он не является биологическим отцом и знал об этом. 2 года назад мы расстались. Он попросил снять с него отцовство, я не возражала. Было написано заявление в суд, но суд оставил иск без удовлетворения. Сейчас я нашла родного биологического отца ребенка. Ситуация жизненная тоже изменилась, хочу подать на алименты, но не на фактического (по документам), а на биологического отца. Он естественно против признания отцовства и помогать отказывается. Как мне признать его отцом и подать на алименты? Надо сперва подавать повторно в суд на устранении записи об отцовстве, а потом на установление отцовства или можно это сделать за один суд?

В браке с отцом ребенка не состоим и жить вместе не будем, я беременная, он ничем не помогает. Но установить отцовство в загсе согласен только, если фамилия будет его. Я категорически против. Если я первоначально запишу ребенка на себя, а в графе ФИО отца напишут со слов матери, потом обращусь в суд с заявлением на установление отцовства и алименты, оставят ли мою фамилию ребенку, если он добровольно признает отцовство в суде?

Биологический отец ребенка бесследно исчезает, узнав о беременности матери, ребенком не интересуется и ничем не помогает. Ребенка официально усыновляет неродной отец. Ребенок спокойно живет с усыновителем, считая его родным отцом. Затем неожиданно появляется биологический отец и изъявляет желание провести генетическую экспертизу и подать в суд на установление отцовства. Должен ли суд отказать ему в установлении отцовства, ссылаясь на тайну усыновления?

Девушка встречалась одновременно со мной и с еще одним парнем. Затем она рассталась с обоими, но будучи беременной от меня или от него. О беременности она мне не сообщала. Родила, дала ребенку свою фамилию, отчество по своему усмотрению, отец в свидетельстве не был указан. Через какое-то время она снова стала встречаться со вторым парнем, сообщила ему что родила от него ребенка. По их совместному заявлению было выдано повторное свидетельство о рождении ребенка, в котором этот парень был указан его отцом. С этим парнем в брак она не вступала. В настоящее время она подала иск к нам обоим в отношении меня просит установить отцовство и взыскать алименты, в отношении другого - оспорить его отцовство. В связи с этим вопрос - если я окажусь отцом ребенка с какого момента ей будут начислены алименты? С момента обращания в суд? (дело рассматривается в суде уже второй месяц). Могу ли я ходатайствовать об установлении алиментов с момента установлении отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживала с парнем, бак не был зарегистрирован. Родила ребёнка, в свидетельстве о рождении отца ребёнка не вписывала. Разошлись с сожителем. Он подал в суд на установление отцовства. После установления отцовства он получил свидетельство о рождении ребёнка повторное. Имеет ли он право его получить? Ребёнка проживает со мной.

Я родила ребенка два года назад. Отец ребенка отказался установить отцовство. Мы с ним прожили в гражданском браке два месяца. Хочу подать в суд на установление отцовства. Имеет ли это смысл? И что будет, если и в суде он откажется от установления отцовства?

Нужна помощь специалиста.

Это очень важно.

Будучи беременной я начала жить гражданским браком. Муж не являлся биологическим отцом ребенка и знал об этом.

Когда ребенку было почти 2 года в загсе был совершен акт установления отцовства. Муж сам официально и добровольно признал ребенка своим сыном. Возложил на себя обязательства растить и обеспеченивать ребенка.

Через 8 лет он сделал экспертизу днк. конечно результат очевиден-он не отец.

Сейчас ребенку 11 лет. судом его лишили родительских прав и назначили алименты.

Он подал иск об оспаривании отцовства.

Чтлб не платить алименты.

В 2016 г официально он узнал что не отец. А в 2019 г он решил отказаться от сына и опорить отцовство. Спустя 3 года.

Меня волнует вопрос: удовлетворят ли его иск?

Признают ли его не отцом и отменят алименты? Удалят запись об отцовстве из свидетельства о рождении?

Стоит ли мне бороться чтоб доказывать и просить оставить его отцом ребенка и чтоб платил алименты?

Возможно ли мне выиграть это дело? На что стоит сделать акцент в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение