Отцовство и алименты - Как идти в суд после расставания и установить отцовство для получения алиментов

• г. Москва

С парнем прожили 4 года, когда я наконец решила расстаться я узнаю что беременна! Он не против ребёнка был, но и когда делала свидетельство он не приехал чтобы его внесли отцом! Уже 2 а года ребёнку он ни чем не помогает! Что бы подать на алименты мне надо подать в суд на установление отцовства а затем на алименты?

Ответы на вопрос (6):

Правильно понимаете ситуацию.

Удачи.

Добрый день! Да. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Подала в суд на установление отцовства в другой город. Мне его вернули т.к.допущены ошибки. Мне теперь опять оплачивать гос. пошлину?

Добрый день.

ПРИ ПОДАЧЕ ТАКОГО ИСКА ПОШЛИНА ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИТСЯ!

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Я проживаю и прописанна в одном городе а парень в др. Городе. Мне сказали что по его месту жительства! Это верно?

Здравствуйте! Нет, если были заявлены требования о взыскании алиментов.