Имеют ли они право на долю в квартире моей дочери, где прописан муж?

• г. Сергиев Посад

Я нахожусь с мужем в браке 23 года. В этом браке у нас появилась дочь, сейчас ей 20 лет. Совместно нажили квартиру (оформлена на дочь, мы с мужем прописаны) и дом (пока не оформлен и никто там не прописан). 12 лет назад муж начал жить гражданским браком с другой женщиной (при этом со мной не развелся, не выписался из квартиры), от нее у него появилось еще двое детей: дочь - 8 лет, сын - 1 год. Фамилию он им дал свою, но там не прописывался, а дети прописаны в квартире той женщины.

Скажите, на что претендует эта женщина и ее дети? Могу ли я получить дом полностью или часть его? Если да, то в каком случае? Имеют ли они право на долю в квартире моей дочери, где прописан муж? Что мы вообще можем получить и потерять?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Дети в другой семье являются наследниками первой очереди на имущество своего отца также как и вы, и ваша дочь. Однако сожительница таких прав не имеет по закону, а по завещанию – да.

на квартиру дочери никто претендовать не может

его дети от другой женщины являются наследниками на его долю в совместно нажитом с вами имуществом

наследникам его доли в наследственном имуществе являетесь ваша общая дочь и вы, если не будет завещания на других лиц, и если брак с вами на день его смерти не будет расторгнут

женщина, с которой он проживает, но в браке не состоит, никаких прав на его имущество не имеет

1. "Скажите, на что претендует эта женщина и ее дети?" Женщина ни на что претендовать не может. А дети, если они являются детьми вашего мужа, являются наследниками первой очереди своего отца (вашего мужа).

2. "Могу ли я получить дом полностью или часть его? Если да, то в каком случае?" В доме, ваша супружеская доля равняется половине дома. Другая половина принадлежит мужу. Вот на эту половину мужа могут претендовать: вы, ваша дочь, которой 20 лет, и его дети от этой женщины. Делится в равных долях, так как вы все являетесь наследниками 1 очереди.

3. "Имеют ли они право на долю в квартире моей дочери, где прописан муж?" Если квартира является собственностью вашей дочери, тогда никаких прав на эту квартиру они не имеют.

4. " Что мы вообще можем получить и потерять?" Сейчас муж из вашего общего имущества может подарить свою долю кому угодно.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.