Доплата заведующему за работу с логопедическими группами - как это подтвердить?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В ДОУ функционируют 2 логопедические группы, должна ли быть доплата заведующему в размере 20%, если да, то какой документ это подтверждает? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Лариса! Если предусмотрено локальным НПА, то может быть такая доплата, т.к. этот вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), в частности положением об оплате труда, принятом в образовательном учреждении, а также трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Вам стоит ознакомиться с положениями этих документов, запросив у работодателя.

Здравствуйте уважаемая Лариса!

Отвечу просто и без выклянчиваний в личных сообщениях.

Да, должна быть доплата.

Это должно быть установлено локальным актом, и трудовым договором, заключенным с заведующим (ст. 57 ТК РФ)

Вопросы доплат регулируются действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это прямо установлено ст. 135 Трудового кодекса РФ.

Обратитесь в отдел кадров для ознакомления с положениями ДОУ, регулирующими систему оплаты труда учреждения.

Уважаемая Лариса!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016) требует наличие пед. в/о и курсов переподготовки или повышения квалификации, либо же спец. В/о, исходя из этого вы можете работать с тем "набором знаний" что у вас есть. Но опять же работодатель вправе установить требования к работнику и дополнительные локальными актами организации.

В соответствии с Приказом от 26 августа 2010 г. N 761 н квалификационные требования к должностям учитель-дефектолог и учитель-логопед одни и те же, т.е. высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы, то Вы соответствуете квалификационным требованиям по этим должностям. Если у вас все в норме, то согласно положению об оплате труда и норме ст.8 ТК, то может быть доплата заведующему в размере 20%.

Всего доброго!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А заведующая здесь вообще при чём? Не должно быть заведующей никакой доплаты. Все что положено по зарплате, и доплатам, и регулируется внутренними документами, такими как Колдоговор, Положение об оплате, и Положение о премировании. Если вы имеете в виду письмо минобр и профсоюза от 26 октября 2004 года N АФ-947/96 "о размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году". То письмо - не НПА и не закон, оно надбавок не устанавливает.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.