Военнослужащий по контракту борется за свое право на ветеранский отпуск - командир отговаривает и не предоставляет полное время отдыха

• г. Краснодар

Муж вляется военнослужащим по контракту. С 2013 имеет ветеранское свидетельство. До этого года в ветеранский отпуск пускали без проблем, а тут как накрыло. Командир батареи отговорками оттягивает ветеранский отпуск, ссылаясь на то, что в конце октября по графику основной. Но! Основной дают только 15 суток, при том, что за 2018 год основной не отгулян полностью. Могут ли оказать в ветеранское отпуске, если его взять сразу после основного? Или в этом случае можно написать на полный основной отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п.п. 11 и 12 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учётом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. При этом основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: а) ветеранам Великой Отечественной войны; б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»); в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан; г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет; д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет; е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»; ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет. Таким образом, Ваш муж не вправе претендовать на предоставление ему дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток в удобное для него время, поскольку федеральный законодатель установил, что указанная выше гарантия распространяется только на те случаи, когда военнослужащий той категории к которой Вы относитесь, реализует право на основной отпуск.

Вместе с тем:

в соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются военнослужащим и членам их семей. В силу п. 5.1 ст.11 названного закона военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральным законом «О ветеранах» предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток, который, в силу п. 12 этой статьи, является дополнительным и в счет основного отпуска не засчитывается. Пунктом 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено, в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подп. «б» и «г» п. 15 ст. 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания. Таким образом, командование воинской части не вправе, как ветерану боевых действий, отказать в предоставлении указанного выше отпуска, который он можете реализовать, в случае невозможности его предоставления в текущем году, до окончания следующего календарного года.[u][/u]

Всего Вам хорошего.

Здравствуйте, Ваш супруг должен использовать основной отпуск за 2018 г. в течение текущего года, в противном случае командование воинской части в силу п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы откажет ему в его предоставлении в следующем году.

Таким образом, Вашему супругу необходимо подать по команде рапорт о предоставлении основного отпуска за 2018 г., в случае оставления его без реализации, он вправе оспорить данные действия в гарнизоном военном суде или военной прокуратуре.

Командир воинской части вправе изменять периодичность предоставления основанных отпусков своих подчинённых (за исключением льготной категории военнослужащих) и дополнительных отпусков с учётом необходимости поддержания боевой готовности.

Однако, в случае переноса отпусков (основных и дополнительных) за истекший год на следующий календанрый год, военнослужащий должен их использовать до его окончания.