Процесс получения военного билета в РФ на территории Республики Крым без учета срочной службы в Украине - анализ нормативно-правовых актов.

• г. Симферополь

С 2006 года по 2007 год служил срочную службу в вооруженных силах Украины на территории Республики Крым. В 2017 годы получил гражданство РФ на территории Республики Крым, встал на учет в военкомат, предоставил все документы, прошел медкомиссию, поставили штамп в паспорте, что военнообязанный, но в военкомате сказали, что выдадут военный билет без учета срочной службы в вооруженных силах Украины, ссылаются на Указ Президента Российской Федерации от 02.01.2015 г. № 2

О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях Республики Крым и г. Севастополя, и документов о прохождении ими военной службы. Скажите правомерно ли это, есть ли другие нормативно-правовые акты регламентирующие зачисление военной службы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Текст указа говорит об обратном

Установить, что при постановке на воинский учет в Республике Крым и г. Севастополе граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях Республики Крым и г. Севастополя, их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются действительными при представлении подлинников соответствующих документов.

Спросить
Пожаловаться

До 2017 года я не состоял на воинском учете в РФ. На момент 2014-2015 у меня было гражданство Украины. Тем самым воинский учет был на Украине.

Спросить
Пожаловаться

Как всегда наши нормативные акты можно толковать двояко.

Но давайте изучим условия, при которых указанные документы признаются действительными.

1. субъект правоотношений - гражданин РФ;

2. пребывает в запасе;

3. состоял ранее на воинском учете на территориях Р Крым и Севастополя.

4. предосталены подлинники документов.

Проблема, действительно, заключается в том, п.3 можно толковать, как то, что стостоять вы должны были на воинском учете, как гражданин Росссии, так и, что вы состояли на воинскому учете, как гражданин Украины.

Если толковать системно этот Указ, то считаю, что военком неправ.

По схожей ситуации см. Постановление Президиума Верховного Суда Республики Крым от 27.06.2018 по делу N 44 Га-93/2018

Спросить
Пожаловаться

Положена ли "Медаль за безупречную службу 1 степени" военнослужащим бывших военных формирований Украины в Крыму, которые служат в ВС РФ с 21.03.2014 г. и имеют выслугу 20 лет и более, если ссылаться на Указ №2 от 2 января 2015 года Президента РФ "О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях РеспубликиКрым и г.Севастополя, и документов о прохождении ими военной службы", Указ №164 от 20 марта 2014 года Президента РФ "О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, являющихся военнослужащими органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, и документов о прохождении ими военной службы", и ФКЗ N 6 от 21 марта 2014 года "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" , и гл. II., ст.19., пункт 2 "Конституции Российской Федерации"

Я окончил университет и военную кафедру в Луганске, после получил звание офицера запаса. После референдума получил гражданство в Крыму. Так как там был зарегистрирован. На сегодняшний день зарегистрирован в Санкт Петербурге. Для трудоустройства мне необходим военный билет. Придя в военкомат сказали или служить срочную службу или по контракту. Подскажите пожалуйста можно ли каким то образом ссылаясь на Указ Президента РФ №164 от 21.03.2014 Установить, что при поступлении на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы граждан Российской Федерации, являющихся военнослужащими органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, в которых предусмотрена военная служба, и органах военного управления и воинских формированиях Республики Крым признаются действительными при представлении подлинников соответствующих документов. Поменять военный билет.?

Мое обращение в следующем.

Недавно приобрел Гражданство Российской Федерации. В паспортном столе выдали направление на постановки на воинский учет. Но я проходил воинскую службу с 2001 по 2003 годах в Вооруженных силах Республики Армении и получил воинское звание старшего лейтенанта. (офицер в запаса медицинской службы). В военкомате хотят поставить на воинский учет как рядового, сержантского состава.

Оканчивал Ереванский Государственный Медицинский университет (военная подготовка при ЕРГМУ по профилю лечебное дело), диплом признан министерством образовании и науки Российской Федерации.

Признается ли мое звание старшего лейтенанта на территории Российской Федерации при постановке на воинском учете?

PS/Требуют мой военный билет офицера запаса для изъятия на уничтожения.

Спасибо.

В 2001 г я окончил Челябинское Танковое Училище будучи гражданином Киргизии далее проходил службу в ВС Киргизии до воинского звания капитан в 2015 году получил гражданство РФ встал вопрос постановки на учет в военкомате мне сказали что меня ставят как рядового могу ли я воспользоватся ст. 5 СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ИХ СТАТУСЕ (Москва, 21 июля 1994 года). если нет то Указ Президента РФ от 19 марта 2007 г. N 364 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 в котором сказано а) подпункт "а" пункта 2 статьи 21 изложить в следующей редакции:

"а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, - по окончании указанного учебного заведения;"; вернуть хотя бы звание лейтенант.

Я бывший гражданин Казахстана,2003-2005 г служил в Вооруженных Силах Республики Казахстана, срочной службы в звании ст.сержанта, на должности командира отделения.

В 2006 году принял гражданство РФ.

Обротился в Военный Комесариат по месту жительства чтобы встать на военский учет мне сказали менять военный билет на Росийский. При замени военного билета меня лишают военского звания и должности.

Вопрос: Имеют ли право при замени военного билета понизить звание до рядового?

Я проживаю в Севастополе призвался по контракту в ВС РФ 31.12.2014 г.

Я ранее проходил военную службу в ВС Украины в периоды с 10.05.2001 г. по 11.11.2008 г. и с 12.11.2008 г. по 03.09. 2012 г., состоял на воинском учете в ВК г. Евпатория и с 26.09.2012 г., состоял на воинском учете в ВК г. Севастополь. При прохождении воинской службы по контракту мне было присвоено воинское звание «главный старшина».

Сейчас в части согласно выписки стац секретаря я рядовой, хотя в военном билете я главный старшина военкомат признал звание и перенёс его в Российский военный билет.

Могу ли я востановить звание согласно Указа Президента Российской Федерации от 02.01.2015 № 2 О признании действительными воинских званий?

Мне отвечают что я призвался до 2 января и мне не вернут звание.

В период с 1998 по 2000 год проходил службу в Вооруженных силах Украины.

В 2005 году получил гражданство РФ. После чего поехал в военкомат по месту жительства за военным билетом. Военный билет мне выдали на основании справки, которая подтверждает прохождение службы на Украине. При выдачи военного билета была произведена запись не служил, в особых отметках указали статью, которая ссылается на прохождении службы в другом государстве. Не было указано ни номера части, ни сроков прохождения. Имею ли я право потребовать проставление этих данных в военном билете? Сейчас я работаю в полиции и службу в армии не засчитывают, т.к. нет записи о сроках прохождения службы в армии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я находился на военной службе с 1985 года. Служил в вооружённых силах Украины в городе Севастополе. В 2014 году перешёл в вооружённые силы Российской Федерации. В 2015 году был уволен по сокращению штатов с выслугой 29 лет службы. Имею ли я право на Ветерана военной службы?

Я крымчанин, учился в Одессе с 2010 по 2016, была военная кафедра с 2012 по 2015 (имею звание мл. лейтенант запаса), а билет военный получил в 2016. Имею гражданство РФ с 2015 года. Прошу разъяснить сохранится ли моё звание и подлежу ли я призыву на срочную военную службу при постановке на учет в Керченском военкомате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение