«Восстановление категории после отпуска по уходу за ребёнком - возможность получить высшую категорию сразу»

• г. Санкт-Петербург

Я была в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, после выхода из отпуска на работу в декабре 2018 г, у меня пропала категория, т.к. 5 лет было в апреле 2018 г. Сейчас я иду в декабре 2019 г на категорию, могу ли я претендовать на высшую сразу, т.к. предыдущая была первая?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

п. 24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

П. 28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

п. 29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

П. 30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.