Неравная премия в детском саду - супружеская команда осталась без полной компенсации

• г. Москва

Супруга и её сослуживцы в детском саду получили премию ниже 2 ух окладов, когда в ближайших детских садах получили ровно по 2 оклада!

Ответы на вопрос (4):

Уточните, что вас интересует?

От кого зависит выплата премии и её сумма? Так как в соседнем детском саду получили все без исключения по 2 оклада. В саду где работает супруга все получили на 20-40% ниже! Не трудно посчитать, что примерно 500000₽ ушли "куда то"

В соседнем детском саду возможно иные цифры (размеры) фонда оплаты труда.

Как можно сравнивать соседние садики, если численность персонала может быть разная и другие объективные причины.

Александр, будет возмущаться - в другой раз вообще ничего не получит:)

Дело в том, что выплаты премии должны быть прописаны в тех или иных актах, в трудовом договоре, в локальных, отраслевых актах.

В законе нигде не указано, что она вообще должна быть.

Соответственно, юристу для того, чтобы определить, нарушены ее права или нет, надо видеть эти акты.

Если в соответствующем документе написано что-то вроде "премия может выплачиваться" (а такое бывает нередко), значит она может соответственно и не выплачиваться, причем решение об этом принимает работодатель.

Таким образом, если документально не прописана именно обязанность работодателя выплачивать премию в таком-то размере, то сделать ничего нельзя.

Если же обязанность прописана как обязанность и из содержания документов можно определить необходимую сумму - можно обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченных сумм.