Спорные вопросы продажи квартиры с материнским капиталом - как действовать и можно ли найти положительную юридическую практику?

• г. Санкт-Петербург

Желаем продать квартиру, приобретенную с мат. капиталом. Доли на 4 х, у супруга 27\29, у супруги и детей по 1\29 доли. Имеем в собственности большую квартиру, дети с рождения прописаны и проживают в ней, обратились в органы опеки о продаже, пока устно, предложили оформить доли на детей в квартире, в которой проживаем, или деньги в размере доли положить на индивидуальные счета детей, нам сказали, что откажут в любом случае, что делать? Есть ли у кого из юристов положительная практика, возможно судебная по таким спорным вопросам?

Ответы на вопрос (3):

Из вопроса не совсем понятно какие доли Вы предложили оформить на детей? Пишете, что дети зарегистрированы и проживают в квартире, которую ходите продать. Или Вы хотите оформить на детей доли в другой квартире? Если в другой, то отказать не должны.

Вы всего лишь информируете опеку о сделке и уведомляете о том что предоставляете детям.

Спросить
Пожаловаться

Приношу извинение за неправильную формулировку.

Есть квартира в которой дети и родители зарегистрированы, она большая по площади и право на нее у обоих родителей, приобретена в браке. Купили другую 1 комнатную квартиру в ипотеку, использовали материнский капитал для погашения ипотеки, площадь квартиры 36 м 2. Ипотеку выплатили. Желаем продать, опека говорят, что откажут, предлагали деньги от продажи на расчетные счета перевести, либо подарить в большой квартире доли больше чем в маленькой, говорят - откажут.

Спросить
Пожаловаться

Ну это консультация долгая и стоимость ее тысяч на десять. Хотите- в личку поговорим.

Спросить
Пожаловаться

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством, но оформлен на мать супруга), при имеющихся условиях:

1. Супруги и двое детей проживают в Астрахани. Супругу 32 года, супруге 28 лет.

2. Супруги прописаны по разным адресам. Супруг прописан в квартире 64 кв.м и имеет 1/3 доли, также там прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруга). Супруга с двумя детьми прописана в квартире 72 кв.м, сын 5 лет имеет 1/2 доли, также в квартире прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруги). Семья из 4 человек проживает в квартире 72 кв.м с родителями и сестрой супруги.

Пожалуйста, возможно ли продать после развода квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, при разделе имущества? Как быть если бывшая супруга или супруг не согласны выплатить долю бывшего супруга или супруги? Разрешат ли органы опеки выписать ребенка из данной квартиры для ее дальнейшей продажи? Спасибо за ответ.

Мы оформили квартиру в ипотеку. После рождения второго ребёнка, ипотеку погасили частично мат капиталом, а после выплатили остаток своими личными сбережениями. Выделили детям доли в квартире. Теперь мы хотим продать эту квартиру, не покупая взамен новое жильё,т.к. у супруга есть дом в собственности, в котором прописаны и проживают дети. Мы можем купить детям доли (1 комнату) в доме моих родителей? Или выделить доли в доме супруга? Или единственный вариант, это положить деньги на счета детей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение