Спорные вопросы продажи квартиры с материнским капиталом - как действовать и можно ли найти положительную юридическую практику?

• г. Санкт-Петербург

Желаем продать квартиру, приобретенную с мат. капиталом. Доли на 4 х, у супруга 27\29, у супруги и детей по 1\29 доли. Имеем в собственности большую квартиру, дети с рождения прописаны и проживают в ней, обратились в органы опеки о продаже, пока устно, предложили оформить доли на детей в квартире, в которой проживаем, или деньги в размере доли положить на индивидуальные счета детей, нам сказали, что откажут в любом случае, что делать? Есть ли у кого из юристов положительная практика, возможно судебная по таким спорным вопросам?

Ответы на вопрос (3):

Из вопроса не совсем понятно какие доли Вы предложили оформить на детей? Пишете, что дети зарегистрированы и проживают в квартире, которую ходите продать. Или Вы хотите оформить на детей доли в другой квартире? Если в другой, то отказать не должны.

Вы всего лишь информируете опеку о сделке и уведомляете о том что предоставляете детям.

Приношу извинение за неправильную формулировку.

Есть квартира в которой дети и родители зарегистрированы, она большая по площади и право на нее у обоих родителей, приобретена в браке. Купили другую 1 комнатную квартиру в ипотеку, использовали материнский капитал для погашения ипотеки, площадь квартиры 36 м 2. Ипотеку выплатили. Желаем продать, опека говорят, что откажут, предлагали деньги от продажи на расчетные счета перевести, либо подарить в большой квартире доли больше чем в маленькой, говорят - откажут.

Ну это консультация долгая и стоимость ее тысяч на десять. Хотите- в личку поговорим.