Суд прекратил дело об административном правонарушении из-за отсутствия доказательств и свидетелей

• г. Киров

Правильно ли суд прекратил дело об административном правонарушении? Меня 1 марта 2018 года побила соседка, побои были зафиксированы, свидетелей нет, записей с камер нет, очевидцев тоже нет, сама соседка в отказе. В итоге суд прекратил дело за недоказанностью.

Ответы на вопрос (54):

К сожалению, да, правильно. Вы сами ответили на свой вопрос:)

А как же зафиксированные телесные повреждения и протокол об АП?

Значит, что они были весьма незначительны. Другого объяснения нет, иначе суд прекратил дело об АП незаконно. Попытаться обжаловать, конечно, можно в любом случае.

Там побои не повлекшие вреда здоровью.

Тогда действия суда мне непонятны. Обжалуйте решение суда.

Так вы же сказали что правильно суд сделал. Да и как я говорила свидетелей, очевидцев и записей с камер не было, соседка в отказе.

Ну обжаловать конечно можно, но скорее всего это ни к чему не приведет, так как действительно доказательств нет. Еще и срок давности привлечения к ответственности прошел.

Тут двоякая ситуация. Получается, что побои есть, но кто их нанёс - непонятно. Обжаловать решение, конечно, можете, но будет проигрыш почти на 100%.

А почему в данном случае нельзя 100 % сказать что побои нанесла соседка?

А потому что как вы это будете подтверждать в суде? Исходя из того, что написано - доказательств нет!

А как же протокол об АП? И почему фиксации побоев недостаточно?

Потому что недостаточно самого факта побоев, надо ещё достоверно доказать, что кто-то конкретно их нанёс.

А как же протокол об АП?

А что протокол? Он был обжалован в суде, а там дело развалилось.

А ведь протокол же тоже является доказательством.

Нет, это лишь оформление случившегося. И всё было бы так, если не обжалование в суде, а в суде одного протокола совсем недостаточно (ну кроме споров с ГИБДД, конечно).

Я подавала апелляцию, апелляция отказала. Сейчас хочу на повторный пересмотр подавать.

Вы вправе это сделать, но не будет иметь какого-либо смысла, к сожалению для вас.

А если повторный пересмотр мне откажет то куда дальше обжаловать?

Вам могут отказать в пересмотре, так как уже есть решение вступившее в законную силу по данному вопросу. Должны быть законные основания для повторного пересмотра. И при повторном пересмотре Вам снова откажут только на основании того, что уже есть решение.

Потому что как я уже говорил (и не только я) нужны веские основания для пересмотра решения, а у вас их нет. Да и вообще суды стараются не пересматривать решения, дабы не получать "по шапке" от начальства:)

То есть повторный пересмотр это тоже самое что и кассация как там выносят определение об отказе в передаче на рассмотрения жалобы в суд кассационной инстанции так и тут вынесут определение об отказе в передаче жалобы на повторный пересмотр?

Нет такого понятия "повторный пересмотр"! Есть апелляция и кассация. Смысла обжаловать решения нет, ибо не на чем строить жалобу на решение суда.

Такой процедуры в КоАПе нет. Вы что-то напутали.

По КоАП именно повторный пересмотр я на сайтах суда видела.

Ну это не "повторный пересмотр", а обжалование в судебном порядке:)

То есть морой суд прекратил я обжаловала в районный суд, теперь обжаловать в областной суд?

Да, обжалуете по "ветке" судов общей юрисдикции. Кроме того, это всё указывается в самом решении или определении - куда и в какой срок его обжаловать.

А если в областном суде мне откажу то тогда куда председателю областного суда или сразу в надзор?

Насколько я помню, выше суда субъекта находится уже Верховный Суд РФ. Опять-таки, куда и в какой срок жаловаться будет указано в решении или определении суда.

А копии нижестоящих решении прилагать или нет? Или суд сам дело запросит.

Не совсем запросит:) Его доставят в суд вышестоящей инстанции при обжаловании решения/определения:)

Не совсем поняла. Я на повторный пересмотр жалобу повезу сразу в областной суд, как тогда дело то доставят? Судья его запросит его и привезут.

Повезёте в суд первой инстанции, а дело направят в суд, который будет рассматривать жалобу через экспедицию.

Так это апелляция через 1 инстанцию, а потом то на повторный пересмотр то.

Успокойтесь.

Прочитайте одну статью и всего.

Статья 1.5 КоАП РФ

И Вы поймете.

Я так и не могу понять смысла обжалования. Просто потеряете время, решение устоит на 100%.

А при чем тут презумпция невиновности? Побои зафиксированы, протокол есть. Если бы участковый установил её невиновность то прекратил бы дело без суда и протокол бы не стал составлять. Так как я вместе с участковым по материалу работала я ему помогала, то точно могу сказать что в данном случае оснований не доверять сотруднику полиции нет.

Сомнения есть? Есть. Значит толкуются в пользу лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Все решается в первой инстанции. Дальше - пустая трата времени.

Потому что доказательств нет, а предполагаемая нарушительница не признаёт вину. Да даже если бы и признала - это ещё не 100%-ное доказательство.

Так она и есть нарушительница да и какие сомнения, суд указал что моим доказательствам не доверять нет оснований, и показаниям соседки тоже нет оснований не доверять.

Ответ отключен модератором

Ну тогда всё отлично и на этом вопрос можно считать закрытым:)

Так вот я и хочу обжаловать, буду идти до ВС РФ.

Это ваше право, но смысла нет никакого.

А когда я буду подавать на повторный пересмотр в областной суд то мне копию решения суда 1 и 2 инстанции надо прикладывать или нет?

Здравствуйте!

Согласно ч.3. ст. 3014 КоАП РФ к жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

ТАким образом, да должны быть приложены.

С Уважением, юрист Дмитрий Квон.

Всё правильно, но только нет никакой статьи 3014 КоАП РФ, есть только 30.14 КоАП РФ.

А в гражданском процессе сейчас с 1 октября не обязательно прикладывать копии решения нижестоящих судов верно?

Можете обратиться в личку к юристу за конкретной консультацией - ст.779 ГК РФ.

1 октября тут не при чём. Подавать жалобу можно так же как и ранее.

В новой редакции статьи 378 ГПК РФ к кассационной жалобе не надо прикладывать копии нижестоящих судов.

Тоже мне одна из доморощенных юристок Вы все смешали в кучу и ст 378 ГПК РФ и нормы КОАП РФ.

По гражданскому процессу никогда не нужно было прикладывать, о чём я говорил ранее.