Есть ли какая-либо возможность переломить ситуацию, например, некой инициативной группе подать иск в суд на Жилищный комитет?

• г. Санкт-Петербург

Жилищный комитет Санкт-Петербурга уже несколько лет подряд не учитывает интересы очередников, не относящихся к льготным категориям. Я имею в виду очередников, стоящих на учете 30 и более лет! Есть ли какая-либо возможность переломить ситуацию, например, некой инициативной группе подать иск в суд на Жилищный комитет?

Я и моя семья стоим на очереди с 1982 года. С 2006 года я являюсь инвалидом (сначала 2 гр 3 степ, на данный момент - 3 гр). Очередь за 2011 год сократилась лишь на 47 позиций!

Разве это не издевательство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Обратиться в суд можно, но выиграть невозможно. Жилищный комитет - это структурное подразделение исполнительной власти и комитет работает строго по Законам Санкт-Петербурга, которые принимаются Законодательным собранием. Суд также работает по данным законам. Думаю, что идея создать инициативную группу.хорошая, но эта группа должна работать с Законодательным собранием на изменение порядка движения очереди простых граждан, не входящих по своим позициям, ни в одну из Программ, по улучшению жилищных условий, действующие, в настоящий момент, в нашем городе.

Уважаемая Анна!. Жилищный комитет - это орган исполнительной власти и в своей работе он руководствуется, также как и суд, теми законами, которые принимает Законодательное собрание нашего города. В нашем городе приняты Программы по улучшению жилищных условий ; а) расселение аварийного жилья; б) молодежи -доступное жилье;в) расселение коммуналок ; г) реновация "хрущевок".

Эти Программы направлены на ускорение очереди. Действительно очередь движется очень медленно. Думаю, что вы можете создать инициативную группу для представления ваших интересов в Законодательном собрании, чтобы они приняли Закон по улучшению движения очереди для граждан, не подпадающих в вышеперечисленные Программы. Обращение инициативной группы в суд - положительного решения вопроса не даст, так как суд связан теми же Законами. что и Жилищный комитет и выйти за пределы толкования этих законов не имеет права.