Уведомление о блокировке и требовании оплаты штрафа за посещение запрещенных сайтов с порнографическим и незаконным контентом

• г. Красноярск

Мне пришло подобное уведомление.

Вы заблокированы за неоднократное посещение порнографических сайтов, содержащих материалы, запрещенные законодательством РФ, а именно порнография с элементами педофилии, насилия и пропоганды гомосексуализма. Для снятия блокировки вам необходимо оплатить штраф в размере 3700 на фед. номер билайн: 89608098636. После оплаты штрафа разблокировка будет снята. В случае неоплаты к вам будет направлена оперативно-следственная группа для задержания. Все материалы будут переданы в прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления по ст. 242 УК. Срок оплаты штрафа 6 ч. с момента получения уведомления. Уведомление получено в 8:10 утра. Это законно?

Ответы на вопрос (8):

Это не только незаконно, это мошенничество.

Это мошенники. Ничего платить не надо.

Здравствуйте!

Вы "поймали" программу-вымогатель. Ничего не платите, таких штрафов просто нет. Проверьте устройство антивирусной программой.

Вы словили вирус. Чистой воды развод на деньги. Если заблокирован WINDOWS сносите его.

Указанное сообщение об уплате штрафа в течение 6 часов за посещение сайта Вам прислали мошенники. Даже если Вы перечислите им деньги, они пришлют вам новое аналогичное сообщение.

Вы можете перенести все контакты и фото с телефона на компьютер или на диск или на флэшку, обратиться к специалистам в службу ремонта телефонов, отформатировать телефон, удалить все программы и заново их установить.

Можете обратиться в полицию.

Если я снесу всю программу на телефоне мне это поможет?

Указанное сообщение об уплате штрафа в течение 6 часов за посещение сайта Вам прислали мошенники. Даже если Вы перечислите им деньги, они пришлют вам новое аналогичное сообщение.

Вы можете перенести все контакты и фото с телефона на компьютер или на диск или на флэшку, обратиться к специалистам в службу ремонта телефонов, отформатировать телефон, удалить все программы и заново их установить.

Можете обратиться в полицию.

Можно поступить проще. На сайте у Касперского есть возможность устранить эту проблему при помощи специальной утилиты без переустановки ОС.