Проблемы с выплатой алиментов - Как действовать, если бывший муж перестал платить уже 3 месяца?

• г. Оренбург

Бывший муж всегда вовремя платил алименты 50% на троих детей но 3 мес назад он уволился и уехал куда незнаю и алименты не поступают уже 3 мес ходила к приставам они ему звонили он сказал что нигде не работает ему сказали явиться к ним для решения вопроса по алиментам но он так и не явился что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам необходимо написать заявление о розыске должника. Кроме того, Вы можете взыскать неустойку на задолженность по алиментам.

Требуйте привлечение должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КОАП РФ, а также применения иных мер принудительного исполнения, предусмотренных ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Требование нужно излагать в специальном ходатайстве.

Заявление на имя начальника ОСП по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) о невыплате алиментов с..., и просите; 1. Объявить алиментщика в исполнительный розыск, ст. 65 ФЗ.

2. О расчёте задолженности по алиментам за период с... по..., ст. 113 СК РФ. Если официально не работает, то обязан платить по средней ЗП по России и пристав обязан рассчитать долг исходя из величины средней ЗП по России на день расчёта, и вынести соответствующее Постановление (с 17.09.2019 составляет средняя ЗП 46509,00 руб. - Подробнее ➤ Среднемесячная начисленная номинальная и реальная заработная плата работников организаций - Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике Российской Федерации в 1991-2019 гг.).

3. Привлечь должника к административной ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

Ваше заявление приставы обязаны рассмотреть в течении 13 дней с даты поступления и дать ответ. Не дадут, то пишите заявление прокурору о привлечении приставов к ответственности по ст. 5.59. КоАП РФ.

На задолженность вы вправе насчитать неустойку, ст. 115 СК РФ и взыскать её через суд.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).