Что делать, если бывший муж не работает и не выплачивает алименты, и приставы не могут найти исполнительный лист?

• г. Абинск

Бывший муж не работает, алименты не платит. За 12 лет появилась не маленькая задолжность, недавно ходила к приставам, сказали ничего он не должен так как они не могут найти исполнительный лист. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Получите дубликат в суде и подайте его вновь приставам. А если исполнительный лист они утеряли еще и жалобу на их действия напишите.

Здравствуйте, жалобу подавайте на пристава и в суд по месту нахождения приставов

Анна, здравствуйте.

Что разбираться с судебным приставом-исполнителем (он один ведет конкретное исполнительное производство о взыскании алиментов, а не два и не пять судебных приставов-исполнителей) по конкретному исполнительному производству о взыскании алиментов, нужно знать, как "Таблицу умножения" следующие нормативные акты (это не так и трудно):

..........................................................................................................................................

1. Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК).

2. Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

.........................................................................................................................................

Если исполнительный лист о взыскании алиментов утерян кем-то, то над с этим разобраться опять же на основании вышеуказанных нормативных актов.

А потом уже возможно получить у судьи дубликат исполнительного листа в установленном ГПК РФ порядке и под жестким контролем предъявить его в Службу судебных приставов с Заявлением.

........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.