Я офицер, заставляют ставить прививку от гепатита а,можно ли отказаться?

• г. Нальчик

Я офицер, заставляют ставить прививку от гепатита а,можно ли отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Отказаться Вы можете только по медицинским показаниям.

Так как военнослужащий обязан выполнить приказ командира, в дальнейшем, если не согласен, имеет право на обжалование.

Ст. 345. УВС РФ "Для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям.

Плановые предохранительные прививки всему личному составу полка проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям - по приказу старшего командира (начальника).[/u]

[u]От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.

Отметки о прививках заносятся в медицинские книжки и военные билеты.

Удачи Вам и всего хорошего.