Возможно ли требование о возмещении ущерба от ДТП по ОСАГО, оформленного европротоколом, если пропущен срок?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйтеможно ли предъявить требование о возмещении ущерба от ДТП страховой компании по осаго, оформленного европротоколом, если пропущен 5-ти дневный срок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок по суду можно восстановить, если имелись уважительные причины.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 произошло ДТП, застрахованы ОСАГО приехав комисар и оформил все документы, в 2017 пришел иск в суд от страховой компании о возмещение ущерба так как не сообщил в страховую компанию о ДТП в пять дневный срок. Что делать?

Вправе ли выгодоприобретатель по договору ОСАГО предъявлять требования о возмещении ущерба непосредственно причинителю ущерба. Будет ли правомерен отказ страховой компании в выплате компенсации виновнику дтп, если тот сам возместил ущерб потерпевшему.

В течении какого срока после ДТП страховая компания пострадавшей машины может предъявить иск о возмещении ущерба страховой компании виновника? Мелкое ДТП без пострадавших.

В результате ДТП причинил ущерб автомобилю гр-на N. По суду я признан виновным. Сам имею полис ОСАГО. Автомобиль гр-на N застрахован по КАСКО, и страховая компания по полису КАСКО выплатила ему страховое возмещение. Претензию о возмещении ущурба эта страховая компания другой страховой компании, где застрахована моя ответственность по ОСАГО, не выставляет (прошел уже год). Возможно, между этими страховыми компаниями существует определенная договоренность.

Не получится ли так, что по истечении 2-х лет (срок исковой давности по договорам ОСАГО) первая страховая компания предъявит мне регрессный иск о возмещении суммы, выплаченной ею гр-ну N по КАСКО (срок исковой давности общий - 3 года)?

Как этого избежать?

Спасибо.

В связи с неотправкой в течении 5-ти дней европротокола в свою страховую компанию, виновник ДТП был извещен претензией своей Страховой компании о регрессном требовании возмещения ущерба застрахованным лицом, совершившим ДТП. Правомочны ли их действия? Какое отношение имеет регрессное требование о возмещении ущерба к неотправке европротокола в страховую компанию в оговоренные законом сроки? Если ли судебная практика по этому вопросу?

От даты ДТП? или от даты выдачи справки из ГАИ?

В течении какого срока страховая компания потерпевшего может предъявить требование о возмещении ущерба.

Господа юристы. У меня такой вопрос. Мой сын совершил ДТП, (находясь в алкогольном состоянии) ,виновником которой был он. В итоге, его машина не подлежит восстановлению, так же автомобиль, с которым он столкнулся, тоже не подлежит восстановлению Хозяин той машины получил страховое возмещение от страховой компании. Теперь страховая компания прислала моему сыну уведомление о возмещении страховой выплаты. В какой срок должен сын возместить ущерб страховой компании? Могут ли ему предъявить немедленное погашение ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания выплатила по ОСАГО страховое возмещение потерпевшему за причиненный вред автомобилю. Вправе ли теперь страховой компании требовать с меня возмещения произведенной страховой выплаты?

, и за это же ДТП по ОСАГО в страховой компании виновника ДТП, то какая из страховых компаний должна требовать возврата суммы неосновательного обогащения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение