Возможно ли требование страховой компании на возмещение страховой выплаты после ДТП в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Челябинск

Я совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания выплатила по ОСАГО страховое возмещение потерпевшему за причиненный вред автомобилю. Вправе ли теперь страховой компании требовать с меня возмещения произведенной страховой выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, вправе.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы. У меня такой вопрос. Мой сын совершил ДТП, (находясь в алкогольном состоянии) ,виновником которой был он. В итоге, его машина не подлежит восстановлению, так же автомобиль, с которым он столкнулся, тоже не подлежит восстановлению Хозяин той машины получил страховое возмещение от страховой компании. Теперь страховая компания прислала моему сыну уведомление о возмещении страховой выплаты. В какой срок должен сын возместить ущерб страховой компании? Могут ли ему предъявить немедленное погашение ущерба?

Ответ: знакомый попал в ДТП и получил травмы, характеризующиеся как тяжкий вред здоровью. Виновник другой водитель. В отношении него было заведено уголовное дело. Во время суда потерпевший примирился с виновником, так как тот выплатил ему определенную денежную сумму. Машина застрахована по ОСАГО. Страховая выплатила только возмещение по машине. В возмещении вреда здоровью потерпевшему отказано. Страховая объясняет это тем, что, так как во время суда потерпевший примирился с виновником и в Постановлении указано, что виновник возместил потерпевшему вред в полном объеме, выплаты со стороны Страховой компании не положены. Правомерен ли отказ страховой в выплате возмещения вреда здоровью потерпевшего? Спасибо.

. На адрес этой компании нами была отправлена претензия с тем, чтобы данная страховая компания выплатила страховое возмещение в течении 10 дней или предоставила ответ о задержках в выплате страхового возмещения, но никокого ответа не последовало. Скажите пожалуйста в какой суд нам обращаться и какие документы для этого нужны? (Главный офис страховой компании находится в г. Казань)

У меня к Вам следующий вопрос: наша страховая компания по добровольному виду (транспорт) выплатило страховое возмещение. А теперь к Страховой компании виновника (застрахован по ОСАГО) в порядке суброгации предъявили требования о возмещении причиненного ущерба в размере произведенной выплаты. Однако, страховая компания отказала возместить ущерб на том основании, что водитель не вписан в полис. Разве это правомерно ведь они должны выплатить, а потом к нему регресс. По За-ну 40 ФЗ. Правы ли мы.

Произошло ДТП! Я Виновник. Страховка Выплатила им 40000 р. Несогласная с этой выплатой вторая сторона подала претензию к страховой компании о возмещении разнице в размере 80000 р. Страховая компания ни как не отреагировала и тогда вторая сторона подала иск в суд на страховую компанию о возмещении ущерба, морального вреда и неустойка. Может ли страховая компания в данном случае требовать этого всего возмещения с виновника ДТП?

2011 году произошло ДТП, меня признали виновником. Страховая компания выплатило страховое возмещение в размере 180 т.руб. Теперь они мне предлагают 62 т.руб. добровольно заплатить страховой компании. Правомочны их требования?

Каков будет размер страховой выплаты, причитающийся потерпевшему в ДТП в счет возмещения лёгкого вреда здоровью? Страховая компания - ЗАО "МАКС" (ОСАГО).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновником ДТП получена претензия от страховой компании о возмещении убытков (в порядке суброгации) в результате ДТП в связи с выплатой страхового возмещения по договору страхования КАСКО потерпевшему. Виновник застраховал свою ответственность по ОСАГО. Поскольку сумма страхового возмещения, выплаченного данной страховой компанией выше лимита страховой суммы (ст. 7 закона об ОСАГО) страховая компания требует выплатить разницу между этими суммами.

Произошло ДТП виновник был в состоянии алкогольного опьянения. Теперь отказывается от восстановления мат. ущерба. Выплаты страховой компании не хватает на возмещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение