Понятие общей продолжительности службы в ОВД и порядок выплаты пособий - анализ двух пунктов статьи 3 ФЗ-342

• г. Омск

В ФЗ-342 есть два пункта в статье 3:

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

10. Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Что входит в понятие общей продолжительности службы в ОВД и где это прописано в ФЗ? Если мне насчитали пенсию, то значит она более 20 лет, тогда почему выплатили единовременное пособие в размере 2-х окладов.

Ответы на вопрос (2):

Пенсию считают по выслуге (с учетом льгот), в единовременное пособие по календарному сроку.

Законодатель, к сожалению, в Федеральном законе от 19.07.2011 года N 247-ФЗ не уточнил, что означает это понятие, а МВД до сих пор не инициировало внесение соответствующего дополнения, аналогичного в однотипном законе от 30.12.2012 года N 283-ФЗ для сотрудников других правоохранительных органов, где законодатель, спустя полтора года, в части 13 статьи 3 указанного закона, дал право Правительству РФ установить, что подразумевается под понятием "общая продолжительность службы" и в ППРФ-303 от 6.04.2013 года для сотрудников УИС, ГПС и т.д., за исключением ОВД и ВНГ, под общей продолжительностью службы стал пониматься период, который учитывается для назначения пенсии, то есть в него входит не только календарная выслуга, но и льготная...