Но все это было бы хорошо, если бы не условный срок по ст.166 УК РФ, который у друга не закончился.

• г. Северодвинск

Хочу задать вопрос касаемо моего друга. У него предстоит суд по шести эпизодам ст.158; ч.2; п. а. УК РФ, половину имущества вернули пострадавшим. Так как по каждому из эпизодов дадут по году и путем частичного сложения выйдет два года. Я знаю, что если оплатить весь материальный ущерб пострадавшим и договориться с ними пойти на мировую, то суд может не назначить даже условного наказания, так, как стороны решили вопрос по обоюдному согласию. Но все это было бы хорошо, если бы не условный срок по ст.166 УК РФ, который у друга не закончился.

В связи с этим я и обратился к Вам за консультационной помощь с целью узнать на что можно надеяться при вынесении приговора суда имея такую картину и что можно сделать в данном случае, чтобы был максимально маленький срок?

Буду Вам очень признателен за вашу помощь в предоставлении раскрытого ответа с возможным примером из практики.

Спасибо в заранее за предоставленный ответ.

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Дмитрий Витальевич! Именно наличие судимости, условного срока, многоэпизодности "потянет" его. И прекращение уголовного дела\преследования в данном случае невозможно, т.к. он совершил преступление не впервые. В данном случае (для снижения размера наказания) необходимо, чтобы в суде все потерпевшие заявили ходатайства о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Он ведь все понимал при совершении новых преступлений. Суд вправе, но не обязан...