Прошли апелляцию 14 мая 2019, как подать кассационную жалобу по новым правилам?

• г. Благовещенск

Прошли апелляцию 14 мая 2019, как подать кассационную жалобу по новым правилам?

Ответы на вопрос (1):

Особенности обжалования судебных актов в новый кассационный СОЮ

Жалобу в кассационный СОЮ нужно подавать через суд первой инстанции. Прикладывать к жалобе заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений по делу не нужно.

Если требуется отсрочка, рассрочка, освобождение от уплаты госпошлины или снижение ее размера, к кассационной жалобе достаточно приложить соответствующее ходатайство.

Срок подачи жалобы сокращен в два раза - с 6 до 3 месяцев.

Переходное положение: если обжалуемый акт вступил в силу до 1 октября 2019 года, шестимесячный срок сохраняется.

В жалобе или в отдельном ходатайстве можно просить приостановить исполнение судебных актов.

Переходное положение: если кассационная жалоба подана до 1 октября 2019 года в президиум суда субъекта РФ, он ее рассмотрит по старым правилам. Аналогичный порядок действует для подачи жалобы после 1 октября 2019 года при условии, что до этой даты другое лицо подало жалобу, но суд не успел ее рассмотреть.

Особенности кассационного обжалования в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

Срок на подачу жалобы сокращен в два раза - с 6 до 3 месяцев.

Переходное положение: если до 1 октября подана кассационная жалоба в президиум суда субъекта РФ, срок для подачи жалобы в коллегию по гражданским делам ВС РФ составит 6 месяцев, как раньше.

Если требуется отсрочка, рассрочка, освобождение от уплаты госпошлины или снижение ее размера, к кассационной жалобе достаточно приложить соответствующее ходатайство.