Бесплатная стажировка на 2-3 дня без трудового договора - законно ли и не является ли обманом?

• г. Тюмень

Приглашают на стажировку, бесплатно 2-3 дня. Так как трудовой у меня на руках нет. Я одна кто был на собеседовании. Законно ли это. Не обман ли это.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, стажировка при приеме на работу должна оплачиваться, согласно нормам закона. Испытательный срок для нового сотрудника может длиться долго, поэтому его труд необходимо оплачивать, чтобы у человека были средства на свои нужды.

Стажировка должна быть оплачена, испытательный срок по закону должен быть до 3 х месяцев, так же отношения должны быть заверены договором, иначе вижу обман и уход от уплаты налогов.

Но это только потому что моя трудовая книжка пока не на руках у меня.