Каковы последствия приостановки деятельности ООО на ЕНВД при отсутствии денег на расчетном счету и наличии судебных дел по задолженности за предоставленное тепло?

• г. Владивосток

Я сейчас приостанавливаю деятельность ООО (аптечный пункт) на ЕНВД, в судах сейчас есть дела, по которым нам назначат выплатить задолженность за предоставленное тепло, решение ещё не принято и не вступило в законную силу. Когда решение вступит в законную силу, расчетный счет функционировать уже не будет. Вопрос: что произойдет дальше, денег на расчетном счету нет и мы работать дальше не планируем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если сумма долгов составит более 300000 рублей, любой из кредиторов сможет инициировать банкротство ООО, и в его рамках - привлечь директора к субсидиарной ответственности.

Если 300000 рублей не наберется - просто приставы будут директора третировать.

Здравствуйте, если задолженность составляет более 300 000 рублей согласно п. 1,2 ст. 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества; Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

В случае, если кредитор инициирует процедуру банкротства, у кредитора будет возможность обратиться в суд с заявление о привлечении директора к субсидиарной ответственности.