Возможно ли получить доплату до прожиточного минимума, если не было о ней информации до сих пор?

• г. Хабаровск

Я на инвалидности почти уже год не работаю пенсия моя по инвалидности не достигает прожиточного минимума тут я недавно узнала что можно оформить доплату до прожиточного минимума так уже прошел почти год я об этом не знала можно ли сейчас пойти и вернуть доплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Прожиточный минимум устанавливается законом субъекта Российской Федерации на календарный год.

Если общий совокупный доход неработающего пенсионера ниже указанной суммы — ему устанавливается федеральная социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера (ФСД).

Размер федеральной социальной доплаты является разницей между прожиточным минимумом пенсионера в регионе и общим размером материального обеспечения пенсионера. Эта доплата не является частью пенсии и предоставляется в рамках государственной социальной помощи.

Федеральный закон от 01.04.2019 № 49-ФЗ «О внесении изменений в ст. 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и ст. 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Вы можете подать заявление и Вам будут выплачивать данные компенсации.